Теракт в Стамбуле могли совершить чеченцы

Выходцев из северокавказской республики заподозрили в организации взрывов в аэропорту Ататюрка. Организатором теракта назван Ахмед Чатаев, ранее работавший на лидера "Имарата Кавказа" Доку Умарова

В причастности к организации и совершении взрывов в аэропорту Стамбула заподозрили выходцев из Чечни. Об этом сообщают турецкие СМИ.

Фото: He Canling/ Global Look

Полиция считает, что за терактом стоят восемь человек. Один из них задержан, четверо объявлены в розыск.

Организатором взрывов полиция называет Ахмеда Чатаева, который раньше работал на лидера преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, а после его смерти примкнул к ИГ* (запрещенному в РФ "Исламскому государству*").

Одним из непосредственных исполнителей теракта является гражданин РФ чеченского происхождения Осман Вадинов, прибывший в Турцию из сирийской Ракки, сообщил источник в полиции. Силовики выясняют, с кем он вступал в контакт во время предыдущего приезда в 2015 году.

В спецслужбах рассказали, что трое смертников - выходцы из Дагестана, Киргизии и Узбекистана.

В Кремле информацией о возможной причастности выходцев из Чечни к теракту в Стамбуле не располагают. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что данными об обращении спецслужб по этому вопросу не располагает.

Сначала вину за теракт турецкие власти возложили традиционно на Курдскую рабочую партию. Через некоторое время источники в полиции назвали в качестве предварительной версии об организаторе взрывов "Исламское государство".

Взрывы в стамбульском аэропорту прогремели поздно вечером во вторник, 28 июня. По последним данным, погибли 43 человека, пострадали 229.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей