Обама нуждается в РФ

Вашингтон предложил Москве новый план сотрудничества по борьбе с террористами в Сирии. В обмен он просит Россию убедить войска САР не атаковать поддерживаемые США местные вооруженные формирования

США предложили Москве новый вариант сотрудничества по Сирии. В обмен же Вашингтон просит Москву убедить войска САР не бомбить отряды оппозиции, которые они не считают террористическими. Авторами идеи выступили президент Барак Обама и госсекретарь Джон Керри. 

Фото: Kevin Dietsch/ Global Look

Пентагон обратился к Кремлю с предложением углубить свое сотрудничество между государствми в противостоянии террористам запрещенных группировок в обмен на то, чтобы сирийские войска прекратили атаку на местные вооруженные формирования, которые активно поддерживают Штаты, пишет издание The Washington Post. 

За это США готовы передавать РФ информацию разведки о позициях группировки "Джебхат ан-Нусра", а также совместно с ВКС России атаковать террористов. В обмен Вашингтон надеется, что российское командование убедит войска сирийского главы прекратить бомбардировки по тем группам оппозиции, которые они не считают террористическими.  

Интересен тот факт, что Москва сведений об этих группировках, которые должны быть защищены от атак с воздуха, не получит: только лишь приблизительное местоположение и "возможные границы". 

Авторами такой инициативы стали глава государства Барак Обама и его верный помощник, государственный секретарь Джон Керри. Коллеги встретили предложение более чем прохладно. Так, министр обороны Эштон Картер разнес идею в пух и прах. Аналогичной позиции придерживается и экс-посол в Сирии Роберт Форд.

"Если они (Обама и Керри) хотят уничтожить "Аль-Каиду" в Сирии, они что, действительно полагают, что это возможно сделать благодаря атакам с воздуха? Ударные самолеты не решают проблемы, ряды исламистов все равно пополнятся новыми рекрутами", - заключил он.  

Кроме того, американские чиновники очень боятся, что сближение с Москвой разрушит сформировавшийся вокруг нее железный занавес, за которым она оказалась из-за украинских событий. 

Читайте также

Выбор читателей