Противник Кэмерона сложил оружие

Главный кандидат на пост премьера Британии, экс-мер Лондона Борис Джонсон добровольно вышел из предвыборной гонки, однако в схватку вступил его ближайший соратник министр юстиции Майкл Гоув

Не успел британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявить о своей отставке, как на его место нашлось уже несколько кандидатов. При этот самый главный в этом списке, бывший градоначальник Лондона Борис Джонсон заявил, что в предвыборной гонке участвовать не будет.  Об этом он сообщил на пресс-конференции. 

Фото: David Mirzoeff / Global Look

"Проконсультировавшись с коллегами и учитывая ситуацию в парламенте, я принял решение, что я не могу быть этим человеком", - заявил экс-мэр Лондона. 

Джонсон пояснил, что не собирается уходить в тень. "Моя роль будет заключаться во всевозможной поддержке следующей консервативной администрации, чтобы удостовериться в том, что мы надлежащим образом выполняем требование народа, которое было представлено на референдуме", - цитирует его ТАСС. 

Перед прошедшим 23 июня референдумом в Британии, Джонсон был лидером лагеря евроскептиков. Он считался основным оппоноентом нынешнего премьера Кэмерона. который, наоборот, агитировал за сохранения членства в Евросоюзе. 

Джонсон с огромным отрывом опережал других в качестве преемника Дэвида Кэмерона, по данным британских СМИ, и на посту лидера правящей Консервативной партии, и в кресле премьер-министра страны. Его кандидатуру поддерживали 38% опрошенных, что почти в 2,5 раза превосходит рейтинг поддержки второго кандидата - министра внутренних дел Терезы Мэй, которой симпатизируют 16% респондентов, свидетельствуют опубликованные газетой The Independent итоги опроса общественного мнения. 

Теперь основных претендентов на место британского премьера осталось двое. Это министр юстиции Майкл Гоув и министр внутренних дел Тереза Мэй.

Гоув является близким другом Джонсона и его правой рукой. "Я неоднократно говорил, что я не хочу быть премьер-министром, но произошедшее в прошлый четверг (23 июня, день референдума - прим. ТАСС) сильно повлияло на меня. Я уважаю и восхищаюсь всеми кандидатами. В частности я хотел помочь создать коллектив вокруг Бориса Джонсона, чтобы этот политик, выступающий за выход из ЕС, смог вести нас в лучшее будущее. Но я пришел к выводу, что Борис не сможет занять лидерские позиции и сформировать команду для выполнения дальнейших задач", - говорил он.

Читайте также

Выбор читателей