Португальцы вышли в полуфинал из-за миролюбия

Команда завоевала путевку в полуфинал Евро-2016, обыграв польскую сборную в серии пенальти. Великий и ужасный Криштиану Роналду вновь разочаровал, а остальные игроки установили уникальный рекорд

Сборная Португалии по футболу стала первым полуфиналистом чемпионата Европы 2016 года. В четвертьфинальном поединке, который прошел вечером 30 июня в Марселе, команда Фернанду Сантуша одолела соперников из Польши в серии послематчевых пенальти. Основное и дополнительное время матча завершились со счетом 1:1. В дуэли 11-метровых португальцы были точнее поляков, допустивших одну осечку.

Игроки сборной Португалии по окончании матча с поляками. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Португальцы считались фаворитами этой пары. Многие предполагали, что с первых секунд они понесутся в атаку и попытаются сломить сопротивление поляков за счет стартового натиска. Однако матч начался неожиданно. Уже на второй минуте Камиль Гросицкий прострелил с левого фланга, и главный бомбардир сборной Польши Роберт Левандовский точно пробил в угол ворот Руи Патрисиу. Этот гол стал для Левандовского первым на турнире. В предыдущих матчах его много критиковали за пассивность, но в решающий момент форвард "Баварии" сказал свое веское слово.

Пропущенный мяч совершенно обескуражил португальцев. Похоже, они не представляли, как им следует действовать в такой ситуации. Поведя в счете, поляки взяли игру под контроль. Они не лезли на рожон и позволили португальским футболистам владеть мячом в центре поля, не подпуская их к своим воротам. Криштиану Роналду и его товарищам не хватало скорости и остроты. Польские же футболисты совершали опасные вылазки к чужим владениям - особенно усердствовал в этом автор голевой передачи Гросицкий.

Излишне академичные действия португальцев в атаке тем не менее, привели к ответному голу. На 33-й минуте самый юный игрок "красно-зеленой" команды, 18-летний Ренату Саншеш, взял инициативу на себя, обыгрался на правом флаге с Луишем Нани, вышел на ударную позицию и сильно пробил по польским воротам. Рикошет от Гжегожа Крыховяка помешал Лукашу Фабьянскому отразить этот удар.

После этого игра стала более осторожной. Концовку первого и весь второй тайм соперники не бросались сломя голову в атаку, подолгу перепасовываясь в середине поля. Криштиану Роналду, как обычно на этом чемпионате, был абсолютно незаметен: мяч если и попадал к нему, то обострять игру у него не получалось. Самый характерный момент с участием лидера португальцев произошел за несколько минут до окончания основного времени матча: его вывели на хорошую позицию прямо напротив ворот, но он не попал по мячу. Единственным эмоциональным всплеском во второй половине встречи стал опасный удар Аркадиуша Милика с близкого расстояния.

Казалось, что португальские футболисты, окончившие вничью все четыре предыдущих матча на этом турнире (швейцарцев в 1/8 финала они обыграли в дополнительное время), не желают уходить с проторенной дороги. Так и произошло. Основное время уже в пятый раз подряд для португальцев завершилось ничейным результатом.

В дополнительное время характер игры не изменился. Разве что команды стали действовать с еще большей оглядкой на собственные ворота. Футболисты неохотно пробирались в чужие владения. В их действиях чувствовались скованность и напряжение. Самым ярким событием дополнительной тридцатиминутки стало появление на поле фаната одной из команд, из-за чего игру пришлось на пару минут прервать. Когда финальный свисток арбитра зафиксировал на табло цифры 1:1, все присутствующие, кажется, вздохнули с облегчением.

Начинать серию послематчевых пенальти выпало португальцам. Криштиану Роналду был точен. Ответный удар Роберта Левандовского также пришелся в цель. Затем голами обменялись Ренату Саншеш и Аркадиуш Милик, Жоау Моутинью и Камиль Глик. Во всех шести случаях вратари не угадали направление удара. При счете 3:3 к мячу подошел Луиш Нани и аккуратно реализовал свою попытку. А вот последовавший за ним удар Якуба Блащиковского отразил вытянувшийся в струнку Руи Патрисиу. Для выхода в полуфинал португальцам оставалось забить еще один гол. Рикарду Куарежму успешно справился с этой задачей.

Португальцы, так пока и не одержавшие ни одной победы на этом турнире в основное время матча, пробились в число четырех сильнейших команд Европы. Такого в истории европейских первенств еще не было. Симпатичная и старательная сборная Польши, напротив, покидает турнир, не потерпев ни единого поражения. Поляки, безусловно, могут занести себе в актив выступление на этом чемпионате. За такой футбол игрокам не должно быть стыдно ни перед болельщиками, ни перед самими собой.

Молодой португалец Ренату Саншеш, признанный лучшим игроком матча, заявил после игры, что его не смущает излишнее миролюбие его команды. "Пусть нас критикуют сколько угодно. На чемпионате Европы все команды - топового уровня. Потому нет ничего ужасного в том, что мы не победили никого за 90 минут. Но ведь и нас не могут обыграть, правда ведь? Я смотрю на вещи позитивно. Ребята выдали отличный матч, боролись до конца. Нас не беспокоит критика, мы в полуфинале", - отметил футболист.