Звезда "Дикого ангела" посетила Москву

Главные новости последнего дня ММКФ: Никита Михалков вышел из больницы и поучаствовал в церемонии закрытия, Наталия Орейро любит красные платья, российскому конкурсному фильму не досталось ни одного приза

Главная новость заключительного дня 38-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) - Никита Михалков поправился. Мэтр пропустил открытие кинофорума из-за срочной госпитализации по поводу воспаления легких, но принял активное участие в церемонии закрытия.

Президент ММКФ Никита Михалков. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

Организаторы не обманули с анонсированной ранее уругвайской телезвездой Наталией Орейро. 

Уругвайская актриса и певица Наталия Орейро. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

Звезда "Дикого ангела" посетила премьеру документального фильма о своих гастролях в России "Наша Наташа". Актриса тепло поприветствовала публику словами "Привет! Как дела?". Орейро украсила "красную дорожку" ММКФ, выбрав для этого выхода ярко-красное платье. Также она познакомилась с певицей Валерией и сделала несколько совместных фото с ней на память.

Стоит заметить, что на ММКФ уже который год наблюдается ощутимый дефицит звезд мирового масштаба. Звездных гостей стало меньше по причине международной напряженности. В 2016 г. кроме Наталии Орейро ММКФ посетили Пол Фиг (в рамках промотура к "Охотникам за привидениями"), Стивен Фрирз и Карлос Саура.

Жюри в этом году возглавил победитель 37-го ММКФ болгарский режиссер Ивайло Христов, в состав жюри вошли Ульрике Оттингер, Виктория Исакова, Рандхир Капур и Рашид Нугманов. Главная награда - приз "Золотой Георгий" - в этом году присужден иранскому фильму "Дочь". Картина рассказывает о бунте дочери против авторитарного отца. Главная героиня вызывает отцовский гнев, когда вместо празднования помолвки младшей сестры летит в Тегеран, чтобы попрощаться с лучшей подругой, навсегда покидающей страну.

Члены жюри основного конкурса ММКФ. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

Российский фильм "Монах и бес" режиссера Николая Досталя не получил ни одного приза.

Специальным призом жюри был отмечен болгарский фильм "Поющие башмаки" режиссера Радослава Спасова. Его главная героиня - певица, ведущая двойную жизнь звезды болгарской эстрады и осведомительницы спецслужб.

Лучшим режиссером названа датчанка Пук Грастен. На фестиваль она привезла криминальную драму "37" об убийстве американки, в критический момент оставшейся без помощи многочисленных очевидцев совершенного на нее нападения.

Приз зрительских симпатий присвоен сербско-хорватской черной комедии "Дневник машиниста". История пожилого машиниста поезда Илии и его приемного сына Симы, который мечтает пойти по стопам отца. Илия против, потому что любой машинист становится невольным виновником смертей - люди часто падают на рельсы.

Ложкой дегтя в организации ММКФ стал инцидент с журналистами. Накануне закрытия фестиваля в СМИ прошли сообщения о том, что работающим на кинофоруме журналистам не выдали пригласительные на церемонию закрытия. Позже организаторы фестиваля выступили с опровержением, заявив, что для киноведов, кинокритиков и журналистов выделено 150 билетов. Пресса на закрытие попала, но осадок остался.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей