Идут поиски пропавшего самолета МЧС

В Иркутской области ищут Ил-76, на борту которого находился экипаж в составе 10 человек. Самолет тушил лесные пожары и во время второго за утро вылета перестал выходить на связь.

МЧС РФ направляет из Москвы дополнительную группу спасателей для поиска пропавшего в Иркутской области Ил-76. В район поиска отправились пять самолетов и два вертолета, а также выдвинулась наземная группировка от Байкальского поисково-спасательного отряда и аварийно-спасательной службы Иркутской области. 

Ил-76. Фото: сайт МЧС России

Известно, что возглавил группировку спасателей заместитель главы МЧС Леонид Беляев. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко взял поиски под личный контроль.

На подмосковном аэродроме "Раменское" к вылету готовы два SuperJet-100 с оперативной группой МЧС России, самолет Ил-76 со 100 спасателями-парашютистами центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" и ЦСООР "Лидер" со специальным оборудованием для проведения поисковых работ в труднодоступной местности.

Ранее поступила информация об исчезновении задействованного в тушении лесных пожаров в Иркутской области Ил-76. В пятницу, 1 июля, в 06:30 он не вышел на связь. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

На борту самолета находился только экипаж в составе 10 человек. Это был второй вылет борта за утро. Первый - около 04:00 - завершился удачно, затем борт вернулся и около 05:00 совершил второй, после чего пропал.

Источник в МЧС рассказал, что Ил-76 совершал полет в районе плотного задымления от природных пожаров. По его данным, самолет был технически исправен. А экипаж из Москвы имеет огромный опыт тушения пожаров.

В настоящее время в Иркутской области складывается наиболее сложная ситуация с природными пожарами, благодаря авиации МЧС ее удалось стабилизировать.

Ранее поступала информация о том, что в тушении задействованы самолеты Ил-76 и самолет-амфибия Бе-200. Пожары пылают в труднодоступной местности. 

В четверг, 30 июня, по информации регионального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории 27 районов области были зарегистрированы высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности.

В ближайшие дни сохранится высокая температура и осадков не ожидается. Следовательно, пожарная обстановка будет лишь ухудшаться.

Читайте также

Выбор читателей