В Ростов идет новый потоп

Город еще не успел до конца ликвидировать последствия вчерашнего разгула стихии, в результате которых пострадали десятки жителей и погибла девочка, и готовится к очередному наводнению

Власти Ростовской области и Ростова-на-Дону провели экстренные совещания по ликвидации последствий потопа. Накануне из-за шквалистого ветра, грозы, сильного дождя город буквально погрузился под воду. Затопленными оказались низменные участки площадей, улиц и автомобильных дорог. Пострадали автомобили, квартиры, деревья, люди.

Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области

По данным администрации Ростова-на-Дону, 11 горожан обратились за медицинской помощью, четверо из них сейчас находятся в больницах. Погибла 14-летняя девочка. По данным следствия, ее затянуло под припаркованный автомобиль на Буденновском проспекте потоком воды во время ливня. По предварительным данным, смерть наступила в результате утопления, сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Ростовской области.

В городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. На телефоны экстренных служб обрушился шквал звонков. Люди жаловались на затопления домов, рухнувшие деревья, обрывы линий электропередачи. В двух местах началось сползание грунта, а в одном из городских переулков обрушилась стена многоквартирного дома.

Как сообщили в мэрии, последствия сползания грунта уже устранены. Жителей аварийного дома эвакуировали - 6 семей, 17 человек, они расселились у родственников. Сейчас продолжаются работы по откачке воды на Привокзальной площади, где, по данным регионального центра МЧС, сложилась наиболее тяжелая обстановка: затоплено 10 автомобилей, подтоплены железнодорожные пути, движение девяти поездов было задержано на 2,5 часа. К утру пятницы, 1 июля, здесь было откачано 4500 куб. метров воды.

Как сообщали пользователи соцсетей, люди по горло в воде спасали машины. Жители Ростова-на-Дону обвиняют в случившемся власти города. По их словам, вся ливневая канализация ранее была заасфальтирована, и подобные ЧП, правда, меньшего масштаба случаются в городе регулярно.

Сейчас ростовчане с ужасом ждут повторения вчерашнего разгула стихии. В ближайшее время в Ростове-на-Дону ожидаются проливные дожди, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/секунду. Губернатор Ростовской области Василий Голубев потребовал оповестить население о возможном ухудшении ситуации и сохранить высокую готовность всех аварийных и спасательных служб.

По поручению главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня, семье погибшей девочки будет выплачена материальная помощь в размере 500 тыс. руб., семьям пострадавших - по 200 тысяч. Кроме того, городские власти предложили новое жилье жителям разрушенного ливнем дома.

Выбор читателей