России Brexit нипочем

Эксперты международного рейтингового агентства S&P посчитали, что на Москве почти не скажется прошедший в Британии референдум, по результатам которого она покидает Евросоюз

Из стран Восточной Европы Россия оказалась наименее подвержена последствиям народного референдума в Британии, по итогам которого ее граждане приняли решения покинуть Евросоюз. По мнению экспертов, больше всех пострадает Литва. Такие данные опубликовало международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings. Однако в целом же, государства потеряют меньше, чем страны Старого Света.

В выборку экспертов вошли 13 государств Восточной Европы: Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Россия, Словакия, Чехия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Хорватия, Турция. В процессе исследования странам присваивались оценки от 0 до 100 по таким факторам как число перебравшихся в Англию граждан, а также объем денежных переводов и объем экспорта товаров и услуг , все это считалось в соотношении к ВВП, пишет РБК. 

Авторы исследования учитывали также насколько государства зависят от инвестиций из структурных фондов Европы с учетом того, что Британия занимала вторую строчку среди плательщиков в бюджет Евросоюза после ФРГ. В совокупности с этими данными, Россия получила 0,01 балла. 

При этом по сведениям аналитика  Sberbank CIB Коула Эйксон итоги референдума в Британии повлияли на отток средств из фондов, вкладывающих в развивающиеся российские рынки. Так за неделю было выведено $100 млн. 

В пятницу, 24 июня прошел подсчет голосов, поданных на прошедшем в Великобритании референдуме за то, остаться стране в Евросоюзе или уйти из него. Как свидетельствуют опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков окончательные результаты, победили сторонники выхода Великобритании из ЕС. 

Читайте также

Выбор читателей