США рассказали о теракте в Стамбуле

В Белом доме не подтверждают информацию о том, что Ахмед Чатаев является организатором взрывов в крупнейшем аэропорту Турции

Американская администрация не смогла прокомментировать распространившуюся в СМИ информацию о том, что идея теракта в Стамбуле принадлежит выходцу из Чечни Ахмеду Чатаеву.  У ведомства также нет точного подтверждения того, что он был среди главарей запрещенной в РФ и ряде стран террористической группировки "Исламское государство*" и не один раз бывал в Сирии, где сейчас идет вооруженный конфликт. С таким заявлением выступил секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. 

"Мы пока не можем подтвердить эту информацию. Расследованием по этому делу занимаются власти Турции", - цитирует Эрнеста ТАСС. Он также добавил, что доказательств у него нет.

Напомним, ранее глава комитета по нацбезопасности палат представителей Конгресса Майкл Маккол заявлял, что согласно данным разведки США, организатором теракта в стамбульском аэропорту является выходец из Чечни Ахмет Чатаев. 

Ранее сообщалось, что в стамбульской трагедии обнаружен украинский след. Так, ряд изданий сообщал, что Чатаев был участником незаконных бандитских формирований на территории Северного Кавказа. В 2003 г. он сбежал в Австрию, где получил статус политического беженца, соврав, что российские силовики отрезали ему руку. На самом же деле часть руки ампутировали после ранения, тогда же ему дали кличку Однорукий. 

Защищенный "статусом беженца" Чатаев спокойно колесил по Европе на протяжение 5 лет. В 2008 г. правоохранители Швеции задержали его за попытку провезти оружие через границу. Осидев год в тюрьме, он переехал на Украину где тесно сошелся с украинскими националистами. Вскоре МВД Украины задержало его и готовило документы о его экстрадиции, но в этот момент за него вступились представители радикального движения "Трызуб". Они провели пикет у Гепрокуратуры и Чатаева отпустили. 

Трагедия в Стамбульском аэрпорту Ататюрк произошла поздно вечером во вторник,28 июня. В результате 43 человека погибли, 229 пострадали. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей