Футбольным хулиганам закроют выезд

Подписав Конвенцию Совета Европы по безопасности футбольных матчей, РФ взяла на себя обязанность жестко наказывать проштрафившихся болельщиков вплоть до ограничения выезда за границу

В преддверии четвертьфинального матча чемпионата Европы между сборными Франции и Исландии Россия подписала Конвенцию Совета Европы по безопасности футбольных матчей. Церемония подписания документа состоялась на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени. Наряду с Россией документ подписали представители 13 стран, еще 10 государств (включая Великобританию, Германию и Бельгию) обещают присоединиться к конвенции в ноябре этого года на международной конференции министров спорта.

Беспорядки в Лилле во время проведения ЧЕ-2016. Фото: Zuma/ TASS

Новая Конвенция в перспективе должна заменить Европейскую конвенцию о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий, разработанную в 1985 г. после трагических событий в Брюсселе, когда на стадионе "Эйзель" погибли 39 болельщиков.

В пресс-релизе на сайте Совета Европы сообщается, что новая Конвенция обязывает подписавшие ее страны следить за тем, чтобы все заинтересованные стороны (местные органы власти, полиция, футбольные клубы, национальные федерации и болельщики) работали вместе при подготовке и проведении футбольных матчей. Также государства должны обеспечить соответствие инфраструктуры стадионов всем международным стандартам безопасности и эффективному управлению потоками людей. Сами стадионы также должны быть легкодоступны для всех категорий граждан, включая детей, пожилых людей и инвалидов.

Участники Конвенции обязаны соблюдать ряд мер по предотвращению и наказанию футбольных хулиганов, в числе которых: запрет на вход на стадионы, наложение санкций на них в тех странах, где они учинили беспорядки, или же в странах, где они проживают, а также ограничения на выезд таким фанатам за границу на футбольные турниры.

Выбор читателей