Прохоров распродает все

Один из богатейших бизнесменов России ищет покупателей на все свои активы, находящиеся в стране. На продажу выставлены акции предприятий горно-металлургической отрасли, банков и ряда других компаний

Принадлежащая Михаилу Прохорову "Группа ОНЭКСИМ" распродает российские активы. Часть из них выставлена на продажу давно, решение расстаться с остальными, возможно, возникло у бизнесмена после недавних обысков в структурах его компании.

Фото: сайт Михаила Прохорова

О распродаже рассказали источники газеты "Ведомости", включая знакомых Прохорова.

Напомним: сотрудники ФСБ пришли с обысками в структуры "ОНЭКСИМа" 14 апреля. По официальной информации оперативные мероприятия были связаны с расследованием уголовного дела, касающегося банка "Таврический". Его санирует банк "Международный финансовый клуб" (МФК), 47,45% акций которого владеет Прохоров. Однако знающие люди объясняли интерес силовиков к "ОНЭКСИМу" редакционной политикой холдинга РБК, также принадлежащего бизнесмену.

Созданная в 2007 г. "Группа ОНЭКСИМ" владеет активами в горно-металлургической отрасли - 20% акций "Уралкалия" и 17,02% - в UC Rusal, также она контролирует страховую компанию "Согласие", банки "Ренессанс Капитал", "Ренессанс Кредит", МФК, энергетическую компанию "Квадра", девелопера ОПИН, медиахолдинг РБК и журнал "Сноб".

Михаил Прохоров занимает 14-е место в рейтинге Forbes "Богатейшие бизнесмены России". По данным издания, за 2015 г. его состояние уменьшилось на $2,3 млрд и составляет сейчас порядка $7,6 миллиарда. Помимо "ОНЭКСИМа", бизнесмен владеет баскетбольным клубом Brooklyn Nets.

По мнению политолога Алексея Макаркина, давление на бизнес Прохорова началось после его похода в политику во главе созданной им партии "Правое дело".

Между тем в самом "ОНЭКСИМе" заявили, что не принимали решений о продаже российских активов. По словам гендиректора компании Дмитрия Разумова, группа всегда ведет различные переговоры о покупке, продаже, либо о привлечении партнеров в отношении тех или иных активов, и делать на основании этого вывод о "распродаже всех активов в России" не корректно.

Читайте также

Выбор читателей