Америка запрет всех в ЕС

Заявления некоторых политиков о том, что неплохо бы провести референдум о выходе из ЕС и у себя, ни к чему не приведут: США не заинтересованы в сильном Евросоюзе, но и развалиться ему не позволят

В Европе намечается новый тренд: после Brexit все больше государств заявляют о том, что неплохо бы провести референдум о выходе из ЕС и у себя.

Фото: Gail Orenstein/ Zuma/ Global Look

В частности, с таким предложением выступил президент Чехии Милош Земан, который предложил поставить вопрос еще и о членстве страны в НАТО. Сам он поддерживает членство Праги в обеих организациях, но считает, что нужно дать слово людям. Опросы общественного мнения показывают, что в апреле 2016 г. членством Чехии в ЕС были довольны всего лишь 25% респондентов - даже меньше, чем год назад (32%).

О намерении провести референдум по выходу страны из Евросоюза заявила и радикальная партия "Наша Словакия". Лидер партии Мариан Колеб не скрывает: на эту мысль его натолкнул Brexit. Националисты также намерены провести отдельный референдум по выходу Словакии из НАТО. Впрочем, "Наша Словакия" все-таки радикалы и, как известно, открыто симпатизирует фашистскому режиму, который установился в стране во время Второй мировой войны, выступает за защиту славянской идентичности и регулярно проводит антицыганские и антимигрантские рейды.

Аналогичные мнения в пользу подобных референдумов сейчас звучат и в Нидерландах (в исполнении "Партии свободы"), и во Франции (там идею поддерживает лидер французского "Национального фронта" Марин Ле Пен).

Но есть ли будущее у этих заявлений и ждет ли ЕС развал?

Поползновения к выходу из ЕС сейчас могут наблюдаться с любой стороны: практически в каждом государстве есть сторонники этой идеи. Но для реализации этого сценария нужны условия, в частности, смена правящих элит или как минимум раскол правящей элиты в конкретном государстве, с поддержкой существенной частью политической верхушки идеи выхода из ЕС (одним народным мнением тут не обойтись). А кроме того, государство должно быть самодостаточным, чтобы в условиях выхода из ЕС его не раздавили.

Развала ЕС не допустят США, заявил "Утру" замдиректора института стран СНГ Владимир Евсеев.

"Я думаю, что Евросоюз хоронить рано, скорее всего, он останется в несколько модернизированном виде. После наиболее вероятного выхода Великобритании из ЕС наступит пауза, другие государства удастся удержать в составе ЕС при отсутствии расширения. В это время Германия в первую очередь попытается провести внутри ЕС некие реформы, чтобы сделать его более удобным для себя. Понятно, что сейчас, с выходом Великобритании, роль Германии увеличится и именно она будет играть в Евросоюзе главную скрипку. Хотя надо понимать, что за спиной у них стоят США", - отметил аналитик.

По его словам, в принципе другие страны могут провести референдум, но для США важно, чтобы ЕС остался, причем не в качестве сильной организации: в условиях ослабления ЕС больше шансов реализовать Трансатлантическое партнерство. "Попытки выхода из ЕС отдельными странами будут предприниматься, но они будут блокироваться со стороны США и Германии - странам фактически будут выкручивать руки. Надеяться на то, что сейчас пойдет волна - Чехия, Словакия и прочие, не стоит: они все управляемы", - добавил он.

Зачем США ослабленный ЕС, тоже понятно. "Одно дело - ослабить ЕС, другое - развалить. США против того, чтобы ЕС перестал существовать как таковой, им легче управлять Европой через ЕС, но в ослабленном виде. Слабый ЕС их устраивает. Сейчас есть рычаги в Брюсселе, но, если волна пойдет дальше, это может привести к разрушению ЕС, и тогда Америке трудно будет управлять - например, если какое-то государство выйдет из ЕС, да еще и санкции в отношении РФ отменит. США это не нужно. Поэтому, полагаю, сейчас попытки других государств выйти из ЕС будут блокироваться. США будут даже не столько блокировать проведение такого рода референдумов - основные усилия будут направлены на то, чтобы в результате голосования не было достигнуто большинства. Великобританию переломить через колено было бы сложно (она вообще особый случай - все остальные таких прав внутри ЕС не имеют), а с другими европейскими государствами никто особенно считаться не будет. Будут переламывать, пуская в ход все возможности, включая дискредитацию политических деятелей, поддерживающих выход из ЕС, и так далее, чтобы исключить удачные попытки повторения Brexit", - отметил эксперт.

Пока США сильны, им это удастся. Несмотря на то что продавливание Трансатлантического партнерства "через колено" вызывает отторжение в Европе, где попутно нарастает и национализм, и антиамериканизм, тем не менее монополии США там пока никто не угрожает. Особенно учитывая нахождение в Европе и НАТО.

А на несогласных найдут управу. Тем, кто ратует за выход из ЕС, не нравится не столько он сам, сколько европейская бюрократия. Кроме того, ЕС выгоден сильным, самодостаточным государствам, которые могут управлять им, - Германии и Франции. Слабые государства от этого что-то получают, а вот "середина" - Чехия, Словакия и т.п. - слабое звено. "Им не очень понятно, насколько это все нужно, потому что выгода не очевидна, с этими государствами сложнее, но рычагов, чтобы их оставить в рамках ЕС, достаточно много", - уверен Евсеев.

Поэтому для того, чтобы процесс развала ЕС был запущен "в полный рост", нужна смена правящих элит, сейчас же все эти разговоры вряд ли приведут к реальному результату.

Что любопытно: несмотря на все эти тенденции, Украине и Турции все равно ничего не светит. "Сейчас для ЕС важнее не расширяться. Особенно - гипотетически - если, не дай бог, в ЕС вступит Украина или Турция, Евросоюз перестанет существовать как Евросоюз, - полагает собеседник "Утра". - Поэтому никто Украину и Турцию туда не примет, как и Молдавию, например, это абсолютно понятно".

Чтобы не превратиться в клуб, ЕС потребуется реорганизация по нескольким направлениям: перестать расширяться и провести реформы, уделить основное внимание экономике, меньше вмешиваться в политику и национальный суверенитет.

"Я полагаю, что сейчас они вынуждены будут сделать это в целях самосохранения. Потому что как экономический союз ЕС многих устраивает, но им не нравится, что ими начинает командовать не пойми кто. Также многим не нравится, что они вынуждены кого-то там содержать, при этом понимают, что проблема с беженцами нерешаема, и не ощущают реальной помощи. Кроме того, еще и навязывание санкций в отношении России… В итоге наблюдается большой негатив. И любое расширение ЕС на тех же условиях будет приводить к его ослаблению в условиях нерешенности внутренних проблем. Особенно существенное расширение - как, например, в случае с Украиной или Турцией. Даже небольшое новое государство - это нагрузка, на него придется тратить ресурсы, чтобы поднимать его до некоего среднего уровня, а в ЕС сейчас этих ресурсов в достаточном количестве нет", - отметил Евсеев.

Так что для начала волны выхода из ЕС должны произойти какие-то серьезные катаклизмы: ощутимое ослабление Евросоюза за счет дальнейшего расширения, неспособность реализовать реформу, вмешательство во внутренний суверенитет, усугубление проблемы беженцев.

"Если все эти негативные факторы будут усугубляться и ЕС достаточно ослабнет, а Трансатлантическое партнерство (которое тоже стало бы серьезной скрепкой, держащей государства на привязи США) при этом не получится, - тогда да, возможен сценарий волны. Но этот сценарий не является определяющим. Он возможен, но, скорее всего, будет иной сценарий, более приемлемый как для Брюсселя, так и для Вашингтона. Более вероятно, что сейчас произойдет перегруппировка, и всем прикажут сидеть на месте и не рыпаться", - отметил эксперт.

Так что кто бы ни делал сейчас подобные громкие заявления, никакого продолжения у них не будет. Если бы, гипотетически, из ЕС вышла Франция, это было бы уже серьезным шоком, но не факт, что Ле Пен удастся победить, и не факт, что даже в случае победы ей дали бы вывести страну из ЕС.

"США сохранят свое влияние на некую перспективу - лет на пять, а дальше будет видно по тем шагам, которые будут предприняты в отношении Европы. Удастся ли укрепить внутреннее единство? Как будет решаться проблема беженцев? Насколько правящие элиты будут контролироваться со стороны США и дальше? Насколько будут нарастать социально-экономические проблемы? Будет ли Европа развиваться или остановится? Насколько будет реализовано Трансатлантическое партнерство? Много неопределенности, так что давать прогноз более чем на пять лет невозможно", - считает Владимир Евсеев.

Немаловажно и то, что параллельно пойдет и другой процесс - формирование всеобщего евразийского партнерства, что тоже будет мобилизовывать Европу и подталкивать к неким шагам, как в свое время СССР. К примеру, Союз "вдохновлял" Европу и на "социализм по-европейски": как только он перестал существовать, потребность в этом сразу отпала. Так что будущее Европы зависит еще и от того, станет ли евразийское партнерство некоей аналогичной альтернативой.

Выбор читателей