Партии жалуются на черный пиар

Партии готовится в "горячему сезону" выборов 2016 года, до начала официальной агитационной кампании осталось меньше месяца, а некоторые политические силы уже развернули агрессивную пиар-кампанию

Официально агитационная кампания выборов 2016 года еще не началась, однако многие из партий уже активно применяют технологии "черного" пиара. Первой жертвой еще не начавшейся предвыборной борьбы стала "Справедливая Россия" (СР). Депутат ГД и член фракции справороссов Александр Бурков отправил депутатский запрос в Генпрокуратуру с требованием проверить агитационную газету "Сожрем Россию" на предмет нарушения избирательного законодательства, говорится в сообщении на сайте партии. В СР уверены, что газета, вышедшая тиражом 5 млн. экземпляров, искажает их политические лозунги, нанося репутационный ущерб. Эсеры пока единственные "жалуются" на "черную" пиар-кампанию против партии. Однако под ударом могут оказаться все парламентские и непарламентские партии.

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС 

Под "огонь" черных пиарщиков уже попали жители Магадана, Костромы, Ростова, Смоленска, Саратова, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ханты-Мансийска, Алтая, Тамбова, Перми, Рязани, Омска, Читы, Крыма, и даже Камчатки", - говорится в сообщении пресс-службы "Справедливой России". Именно в этих регионах распространялось "неудобное" для эсеров издание и каждый день их число увеличивается на два-три субъекта Федерации. Обнаружив распространение этой подметной листовки, президиум партии поручил Александру Буркову, который является куратором организации избирательных кампаний партии, провести расследование и обратиться в следственные органы, для поиска виновных.

Хотя о начале грязной компании в отношении партии в нынешней предвыборной гонке официально заявили только справороссы, другие партии отмечают, что для них - это обыденность. 

По словам зампреда комитета ГД по науке и члена Высшего совета ЛДПР Михаила Дегтярева "либерал-демократы" постоянно сталкиваются с "черным" пиаром, который используют их оппоненты для нанесения вреда партии. Однако при этом, он уверен, что зачастую отдельные политические силы только имитируют давление со стороны оппонентов.

"Справороссы даром никому не нужны с их нулевым рейтингом. Похоже, что их заявления о том, что оппоненты применяют против них "серые" пиар-технологии, не больше, чем самопиар "Справедливой России" и их попытка пошуметь", - рассказал Дегтярев.

Депутат подчеркнул, что, в отличие от "Справедливой России", ЛДПР подвергается подобным атакам постоянно. По его словам, зачастую за этими нападками стоят губернаторы тех или иных регионов. "Не все поняли, что парадигма избирательного процесса изменилась, старые технологии уже не работают, а тех, кто их применяет, накажут", - подчеркнул парламентарий.

Дегтярев также уверен и в том, что, если в самом начале агитационной кампании начнётся "травля" ЛДПР, то "либерал-демократы" смогут противопоставить этому контрмеры. Информация о подобных "приемах", в обязательном порядке будет представлена в Центризбирком через полномочного представителя партии. Тем самым, те кто рискнет устроить провокацию против партии, получат отпор на федеральном уровне.

Коммунисты, как и ЛДПР, считают себя постоянной жертвой различных нечестных приемов со стороны политтехнологов оппонирующих партий.  "КПРФ уже неоднократно сталкивалась с нечестной борьбой со стороны различных политических сил. Неоднократно мы призывали к ответственности виновных через суд", - рассказал "Утро" глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Среди наиболее проблемных регионов, где местные власти активно применяли "черные" пиар-технологии против КПРФ, Соловьев отметил Ульяновскую область, Подмосковье, Краснодарский Край и Ростовскую область.

По его словам, механизм отработки таких приёмов никогда не менялся. "Через подставные газеты с названиями "Пролетарская правда" или "Искра" наши политические враги стараются стравить между собой региональные комитеты партии с федеральным руководством КПРФ", - подчеркнул Соловьев.

По словам зампреда исполкома "Единой России" Павла Климовского, единороссы также сталкивались проявлениями "черных" политтехнологий. "Достаточно вспомнить 2007 и 2011 годы, когда партийную символику в предвыборный период некоторые из наших оппонентов использовали для очернения имиджа "Единой России", - рассказал партийный чиновник. Все случаи незаконного использования бренда партии были доведены до правоохранительных органов, по ним велось расследование. Такое завершение грязных игр, по мнению Климовского, совершенно нормально и естественно.

Сталкиваются с "черным" пиаром и непарламентские партии. К примеру, "Родина" испытывала серьезное давление в ряде регионов во время муниципальных выборов 2015 года. "Тогда, на нас оказывалось незаконное воздействие со стороны местных чиновников в Калуге, в Новосибирской области и в Приморье. Мы судились с ними, но результата мы не видим до сих пор", - рассказала "Утру" пресс-секретарь партии Софья Черепанова. В качестве основных методов "грязной" предвыборной кампании, Черепанова привела в пример отмену результатов муниципальных выборов в Приморье и воспрепятствование согласованным демонстрациям партийных сторонников.

Вирусный ролик с Борисом Титовым, в котором рассказывается "истинная цель" создания "Партии Роста, распространённый в социальных сетях, также можно расценивать как "черную" агитацию. При этом интереса реакция самого Титова, который уверен, что появление "черного" пиара в сети свидетельствуют о том, что "партию начали воспринимать всерьез, раз уж начали пользоваться такими методами".  

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин на итоговом заседании Госдумы 6 созыва, призвал политические силы страны добиваться победы в открытой и легитимной борьбе, а не войне компроматов.

Официально, агитационная кампания выборов-2016 начнется за два месяца до дня голосования, и партии намерены выдвигать кандидатов в депутаты всех трех уровней, начиная от муниципального и заканчивая федеральным. В этот период политические силы могут использовать разрешенные законом методы политической агитации, которые четко регламентированы законом. В случае его нарушения, виновному грозит не только административное, но и уголовное наказание. 

Выбор читателей