Киев убирает инакомыслящих

Украинские власти воюют с теми, чьи взгляды отличны от официального политического курса. Они ведут зачистку оппонентов, действуя при этом "самыми грязными методами". Список резонансных дел переполнен

На Украине стали еще жестче бороться с инакомыслием. Власть объявила войну тем, чей взгляд отличен от официального политического курса, - оппонентов "ликвидируют" самыми грязными методами, уже даже не скрывая. Такое заявление сделал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, комментируя задержание главы движения "Слобожанщина" Аллы Александровской. 

Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

Неделю назад районный суд города Харькова арестовал на 60 суток депутата Рады, главу "Слобожанщины" 67-летнюю Аллу Александровскую. Ее подозревают в "посягательстве на территориальную целостность Украины". 

"Складывается впечатление, что в СБУ ( Служба безопасности Украины) решили придать "коррупционную окраску" законному и справедливому желанию граждан и их местных представителей вести диалог с властью и принимать предусмотренное законодательством участие в управлении страной", - пишет Медведчук в своем блоге.

По мнению активиста, власти еще более ужесточают борьбу с инакомыслием, и это лишний раз доказывает, что в стране дискриминируют граждан по политическим убеждениям. "Необходимо констатировать очевидный факт: власть, называющая себя демократической, сегодня объявила войну любым проявлениям свободо- и инакомыслия и готова бороться с политическими оппонентами самыми грязными методами", - считает он.

Напомним, СБУ задержало Александровскую 28 июня. Ей вменяются преступления по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "дача взятки должностному лицу". Активисты "Слобожанщины" требуют принять закон о предоставлении Харьковской области статуса особого региона. Их петиция набрала более 25 тыс. подписей. 

Ранее помощник генсека ООН Иван Шимонович заявлял, что СБУ, несмотря на все громкие заявления о демократии, продолжает облавы на сторонников народного ополчения в Донбассе. Симпатизирующих взглядам оппонентов Киева сажают в специальные секретные тюрьмы, где их ежедневно и систематически пытают. 

По словам Шимоновича, в нескольких областях Украины пытки стали "обычным делом". 

Заявление ООН испугало Киев, и глава СБУ Василий Грицак заявил о том, что совместно с международными наблюдателями будет создана наблюдательная группа, которая проконтролирует условия содержания в украинских тюрьмах.

Читайте также

Выбор читателей