Британия вошла в Ирак по ошибке

Вторжение в Ирак британской армии было необоснованно. Багдад тогда не располагал ядерным оружием и не мог нанести вред, поэтому вооруженный конфликт можно было урегулировать мирно

Британия вторглась в Ирак ошибочно, не посчитавшись с мнением большинства Совета безопасности ООН. Кроме того, она не использовала всех возможностей, существовавших для мирного урегулирования иракской проблемы к тому моменту, когда было принято это решение. Такое заявление сделал глава британской комиссии по расследованию участия Соединенного Королевства в иракской компании 2003-2009 гг. Джон Чилкот. 

Акция протеста в Лондоне. Фото: Global Look

По словам Чилкота, военные действия на момент присоединения Лондона к операции по вторжению не являлись необходимыми. В частности, в представленном им докладе отмечается, что британское правительство не просчитало до конца все последствия вторжения в Ирак и отправило свою армию без надлежащей поддержки большинства членов Совбеза ООН. 

В документе также отмечается, что потенциальной опасности создания ядерного оружия в Ираке тоже не было из-за наложенных на него санкций. В итоге решение об интервенции было принято "наспех" и необоснованно. 

Публикация доклада спровоцировала бурную реакцию в британском обществе. Так, десятки людей собрались у здания, где заседает комиссия, требуя наказать Тони Блэра, занимавшего пост главы Британии с 1997 по 2007 год.

Комментируя появившиеся данные, нынешний премьер страны Дэвид Кэмерон заявил, что Лондону необходимо учесть свои ошибки, "чтобы не допустить их повторения в будущем". Существуют специальные институты, в том числе СБ ООН, чтобы решать и обсуждать такие проблемы, заявил он. 

Парламент Ирака тоже не остался в стороне и потребовал от своего правительства подать в суд на Британию и другие страны, которые вторглись в Ирак в 2003 году. Об этом сообщила депутат Алия Насыф. 

"После праздника мы обратимся к правительству с требованием подать в суд против Великобритании и ее союзников, которые оккупировали Ирак", - цитирует ее РИА "Новости". 

Сам Блэр оправдываться не стал и заявил, что готов понести ответственность за совершенные действия. При этом экс-премьер утверждает, что решение об интервенции в Ирак он принял "из лучших побуждений". 

"Независимо от того, согласен народ или нет с моим решением предпринять военные действия против Саддама Хусейна, я принял его из лучших побуждений и веря, что оно будет наилучшим образом служить интересам нашей страны", - передает его слова ТАСС. 

Война в Ираке началась весной 2003 г., когда США вместе со своими союзниками вошли в страну и хотели свергнуть правительство Саддама Хусейна. Вопрос участия Британии в интервенции был причиной раскола в кабинете Тони Блэра: решение об отправке своих военных в зону конфликта было принято лишь после заявления премьера о том, что Хусейн создал ядерное оружие. 

Выбор читателей