Украина сильнее всех верит в ЕС

Президент Петр Порошенко разразился очередной пафосной речью. Он заявил, что его страна больше других полагается на Евросоюз. А те, кто хочет выхода из ЕС, просто жаждут большей власти и меньшей ответственности

Ни одна страна не верит в Евросоюз больше, чем Украина. Такое мнение выразил президент Петр Порошенко.

Фото: Wiktor Dabkowski/ Global Look

Свою статью "Мы верим в Европу" в издании Politico он начал с анализа результатов референдума в Великобритании. Он назвал победу сторонников выхода из ЕС "кризисом веры" и признал, что объединенная Европа переживает "не самые легкие дни".

Украинцы верят в Евросоюз не из-за того, что не знают о его недостатках, а потому, что осведомлены, какие могут быть альтернативы, отметил Порошенко. По его словам, оставшийся после отступления от европейской идеи вакуум "заполняется национальным эгоизмом, жадностью и мещанством, замаскированным под прагматизм". 

Люди, которые хотят выхода из ЕС, жаждут большей власти и меньшей ответственности, заявил украинский президент. Простыми мечтателями их точно нельзя считать, добавил он.

Порошенко также подверг критике евроскептиков. И пояснил, что "без стремления к свободе, без политического мужества или видения будущего Европа не является чем-то реально существующим, а только лишь пространством, и этот вариант вряд ли является жизнеспособным, если мы хотим лучшего будущего".

Даже после десятилетий мира и процветания пространство Евросоюза все еще не стало неуязвимым, констатировал президент Украины. И призвал ЕС к продолжению борьбы с эгоизмом и разладом в своих рядах, а всех, кто верит в объединенную Европу, - сплотиться.

В будущем в Киеве надеются, что Незалежная войдет в состав ЕС (евроинтеграция - это основной внешнеполитический курс Украины) и станет членом НАТО. Только вот, как сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее, для вступления в Евросоюз или альянс стране понадобится не менее 20-25 лет.

В июне 2014 г. было подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Документ является одним из этапов интеграции и расширяет рамки сотрудничества сторон, но членства в Евросоюзе не гарантирует.

Парламенты всех 28 стран - членов ЕС уже ратифицировали соглашение. Однако итоги проведенного в апреле в Нидерландах референдума о целесообразности ассоциации Евросоюза и Украины оказались отрицательными.

Читайте также

Выбор читателей