Минск ластится к Брюсселю

Беларусь заявила о готовности начать работу над базовым соглашением о международном сотрудничестве и партнерстве с Евросоюзом. Стороны уже разрабатывают ряд решений, которые приведут в дальнейшем к нормализации отношений

Белоруссия надеется заключить базовое соглашение с Евросоюзом о международном сотрудничестве и партнерстве. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел страны Владимир Макей в ходе пресс-конференции в Латвии. 

Фото: Вадим Рымаков/ ТАСС

Макей подчеркнул, что ранее между Минском и Брюсселем существовал ряд проблем, однако недавно Евросоюз начал снимать "определенные ограничения", что "расценивается весьма позитивно". 

"Мы понимаем, что это требует определенного обсуждения в рамках ЕС. Мы в Беларуси готовы к тому, чтобы начать работу над этим соглашением. Потому что это будет в интересах как Беларуси, стремящейся нормализовать отношения с ЕС, так и в интересах ЕС", - цитирует главу МИД Белоруссии агентство "БЕЛТА". 

По словам дипломата, в данное время стороны разрабатывают ряд решений, которые смогут привести в дальнейшем к нормализации отношений. 

"Мы сейчас активно работаем над реализацией этих шагов. И мы удовлетворены поступательным позитивным прогрессом в развитии наших отношений с ЕС. Одним из важных шагов в этом плане является тот факт, о котором упомянул господин Ринкевичс (глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс), - необходимость заключения нового рамочного соглашения между Беларусью и Европейским союзом", - заявил Макей. 

Он пояснил, что нынешний договор, заключенный в 1989 г., выглядит абсурдным: ведь Минск работает с ЕС по договору, заключенному еще во времена СССР. "Оно абсолютно устарело и не соответствует той ситуации, которая существует сегодня", - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что макеты будущего соглашения уже существуют - аналогичные договоры с другими странами. "Конечно, есть специфика, связанная с сотрудничеством с конкретной страной. Но это уже дальнейшая работа, которая предстоит. Главное сейчас - принять принципиальное решение о целесообразности и необходимости заключения этого рамочного соглашения", - заключил он.

Читайте также

Выбор читателей