Украина декоммунизировала колбасу

В стране продолжают борьбу с советским прошлым. Своего московского названия лишились не только колбаса в Ивано-Франковске, но и центральный проспект в Киеве

На Украине продолжают избавляться от советского прошлого. Так, главный проспект Киева, Московский, решением городского совета переименован в проспект Степана Бандеры. В это время производители колбасы "Московской" в Ивано-Франковске (запад страны) тоже приняли решение дать продукту имя "великого" главаря Организации украинских националистов (ОУН* УПА*). Жители Польши такой любви к радикалу не понимают: они вышли на акцию протеста в Варшаве, требуя от своего правительства не заключать сотрудничества с Киевом, пока там восхищаются идеологом Волынской резни. 

Фото: Красильников Станислав/ ТАСС

Кроме Московского проспекта, в украинской столице будут переименованы еще несколько улиц, сообщил депутат городского совета Юрий Сиротюк на своей странице в Facebook. 

"В Киеве больше нет Суворова и Кутузова! Улица Кутузова переименована в улицу Генерала Алмазова, переулок Кутузова в переулок Евгения Гуцало. Улицу Суворова сменили на Михаила Емельяновича-Павленко. Проспект Московский на проспект Степана Бандеры. Осталось дожать проспект Шухевича. Боремся!" - написал он, добавив, что "за" смену названий проголосовали 87 депутатов из 97, против никто не высказался. 

В это время колбасный цех в Ивано-Франковске переименовал одну из своих торговых марок с "Московской" на "Бандеровскую". Директор предприятия пояснил, что они решили изменить название из-за вооруженного конфликта в Донбассе. "Московскую" колбасу делаем давно, но теперь она будет называться "Бандеровской", - цитирует его "Вести Украина".

Однако в Варшаве такую любовь украинцев к Бандере понять не смогли. Несколько десятков человек собрались перед зданием парламента с требованием признать геноцидом действия УПА в 1943-1945 гг. против поляков Волыни (ныне западные области Украины). 

"Любая необандеровская идеология в Польше должна быть запрещена. Не может быть и речи о соглашении с украинцами, пока УПА не будет раз и навсегда осуждена украинским государством. Культ Бандеры и УПА - это плевок в лицо поляков. Мы не можем этого позволить", - передает слова участников акции ТАСС. 

Избавление от "советского наследства" идет на Украине полным ходом. Как сообщила пресс-служба национальной памяти страны, осталось переименовать 299 населенных пунктов - и следов СССР в стране "не останется". 

Напомним, что в мае 2015 г. украинское правительство приняло закон, запрещающий пропаганду советской символики. В частности, все старые названия городов и улиц, носившие имена государственных деятелей СССР, должны быть переименованы. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей