Упрямство ОПЕК тормозит цены на нефть

Если картель поступится небольшой рыночной долей и будет экспортировать меньше, это позволит достичь баланса спроса и предложения и котировки черного золота будут расти, прогнозируют в МВФ

Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) необходимо поступиться лишь небольшой долей рынка, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения. Если картель снизит поставки, стоимость нефти может вырасти к 2020 г. до $75 за баррель. К такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда (МВФ), проанализировав стратегию развития ОПЕК.

Фото: Qian Yi/ Zuma/ Global Look

Ставка на демпинг и вытеснение с рынка сланцевой нефти из США не оправдались. В связи с этим МВФ рекомендует ОПЕК приспосабливаться к новым реалиям рынка, стремясь достичь его равновесия, передает РИА "Новости".

Сейчас страны ОПЕК экспортируют порядка 23,6 млн баррелей в день и занимают 42% нефтяного рынка. Однако, притом что поставки в 2015 г. выросли на 2,4%, выручка картеля упала на 46%, до минимума с 2005 года.

В МВФ подсчитали, что, если картель поступится лишь 1% своей рыночной доли и будет экспортировать примерно на 1 млн баррелей в сутки меньше, нефтяные котировки могут повыситься к 2020 г. до 58 долларов. А если поставки сократятся на 7 млн баррелей в день и рыночная доля ОПЕК упадет до 35%, цена нефти повысится до $75 за баррель.

В июне МВФ повысил прогноз средней цены на нефть на 2016 и 2017 гг. на $1, до $36 и $42 за баррель соответственно. На горизонте до 2021 г. ожидается, что цены стабилизируются на уровне $51 за баррель.

Ранее в ОПЕК прогнозировали, что баланс на нефтяном рынке может наступить уже в конце текущего года. Однако всем уже очевидно, что картель утратил контроль над мировым рынком.

На торгах в пятницу, 8 июля, мировые цены на нефть растут на данных по сокращению коммерческих запасов черного золота в США, а также дешевеющего доллара. Сентябрьские фьючерсы на североморскую Brent подорожали на 1%, до $46,9 за баррель.

Читайте также

Выбор читателей