Мельдоний растворился по пути в Бразилию

Четырехкратной чемпионке мира по плаванию Юлии Ефимовой разрешили соревноваться на Играх в Рио. Мельдония в ее анализах нашли слишком мало. Опрометчивость борцов с допингом станет для них уроком, считают в Минспорте

Российская пловчиха Юлия Ефимова может паковать чемодан для поездки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Международная федерация водных видов спорта (FINA) окончательно сняла со спортсменки обвинения в употреблении мельдония. Спортивное руководство страны пожелало Ефимовой удачных стартов и пообещало скорую реабилитацию других российских олимпийцев.

Юлия Ефимова на финише в полуфинале соревнований по плаванию на XVI чемпионате мира по водным видам спорта. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

О том, что Ефимова чиста перед антидопинговым комитетом, 12 июля журналистам сообщил адвокат спортсменки Артем Пацев. "С нее сняты все обвинения. Она может свободно выступать на соревнованиях, никакого наказания не последовало", - отметил защитник. Информацию подтвердил главный тренер сборной России по плаванию Сергей Колмогоров. Он отметил, что такой исход дела был ожидаемым, "ничего удивительного не произошло".

Ефимову включили в состав российской сборной для участия в предстоящих Олимпийских играх еще в июне, несмотря на временное отстранение от соревнований. Тогда Сергей Колмогоров пояснял, что пловчиха включена в состав олимпийской команды в соответствии со всеми правилами отбора. "Снятие временного отстранения с Ефимовой предполагает то, что спортсменка может тренироваться и выступать на любых соревнованиях. Если она будет дисквалифицирована, то будет выведена из состава, замен никаких не будет", - отмечал тренер.

Плавательная федерация в конечном счете приняла решение в пользу спортсменки, поэтому препятствия к ее участию в Олимпиаде отпали сами собой. Ефимова предположительно присоединится к команде 1-2 августа. Пока что она тренируется по отдельной программе. Предварительные заплывы на коронной ефимовской дистанции - 100 м брассом - стартуют уже 7 августа. Помимо стометровки, реабилитированная спортсменка поплывет в Рио и дистанцию в 200 м брассом.

Юлия Ефимова является четырехкратной чемпионкой мира по плаванью и призеркой Олимпиады 2012 года. Кроме того, она выигрывала европейское первенство на короткой воде в 2013 г., но впоследствии ее лишили медалей этого турнира из-за положительной допинг-пробы. Россиянку уличили в приеме запрещенного препарата дегидроэпиандростерона и дисквалифицировали на 16 месяцев.

В начале нынешнего года Ефимову вместе с десятками других россиян обвинили в употреблении мельдония - вещества, повышающего физическую и психическую выносливость спортсмена во время тренировок и соревнований. В мае выяснилось, что в пробе пловчихи оказалась допустимая концентрация препарата (мельдоний запретили с 1 января 2016 г., и допинговые инспекторы решили, что он в течение нескольких месяцев мог оставлять в организме спортсменов следы). С Ефимовой сняли временное отстранение от соревнований, но FINA побоялась закрывать на нее дело, предоставив Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA) право решать этот вопрос. WADA успела разобраться в вопросе до Олимпиады, позволив Ефимовой ехать в Рио.

Российскую атлетку поздравили в Министерстве спорта РФ. Глава ведомства Виталий Мутко заявил, что верит в успешное выступление Ефимовой на Олимпийских играх. "Но это касается и всех спортсменов, сейчас с них будут сниматься обвинения. Столько критики, создали проблему на ровном месте", - отметил министр.

К настоящему моменту допинговые обвинения сняты практически со всех россиян, попавшихся на мельдонии. Дисквалификацию на два года получила лишь теннисистка Мария Шарапова. Мутко упрекнул руководство WADA в опрометчивых обвинениях в адрес российских и зарубежных спортсменов: "Неправильно было со стороны Всемирного антидопингового агентства так поступать, надо было сначала провести исследование, а потом запрет вводить. А то получается, что сейчас мы должны проводить исследования тех препаратов, которые они запрещают".

Глава Минспорта также выразил удовлетворение тем фактом, что "здравый смысл восторжествовал" и "тема мельдония, которая столько хлопот нам доставила, ушла". "Надеюсь, это будет хороший урок. Не для нас, а прежде всего для WADA", - заключил Мутко.

Антидопинговое агентство, поставившее весь спортивный мир с ног на голову в начале года, заявив о многочисленных злоупотреблениях мельдонием среди спортсменов разных стран, в том числе россиян, в последнее время кардинально пересмотрело свои взгляды на ситуацию. Было принято решение, что спортсмены не будут отстранены, если в их пробах, взятых с 1 марта 2016 г. по 30 сентября 2016 г., содержится 1 микрограмм вещества. Начиная с 1 октября 2016-го любое содержание мельдония в организме спортсмена будет считаться запрещенным.

Между тем мельдониевый хеппи-энд нравится далеко не всем спортсменам и тренерам. Многие из них считают реабилитацию атлетов, принимавших мельдоний, несправедливой по отношению к тем, кто не употреблял никаких запрещенных веществ.

"Печально, что никто не удивлен решением FINA (относительно Ефимовой), - заявил журналистам тренер литовской пловчихи Руты Мейлутите Джон Радд. - Не потому, что мы считали ее невиновной. Она была виновна и сейчас ей остается. Это потому, что большая часть чистых и трудолюбивых спортсменов, а также их тренеров считает, что чиновники в их виде спорта слабы и бесхребетны. И вот опять это все подтвердилось".

Радд посетовал на то, что плавательная федерация не приняла "трудное и уважаемое решение", как это сделала недавно Международная федерация тенниса, дисквалифицировавшая Шарапову.

Мельдониевый скандал, как и хотел Виталий Мутко, действительно станет уроком для борцов с допингом. Оправданная Юлия Ефимова уже направила в WADA письмо с просьбой проверить на соответствие международным стандартам лабораторию в Солт-Лейк-Сити, исследовавшую ее анализы. В случае если в работе лаборатории будут найдены серьезные нарушения, этот случай может стать серьезным прецедентом.

Выбор читателей