Вузы оценили на "троечку"

Большинство вчерашних выпускников признают, что за годы учебы они получили слишком мало практических навыков, которые пригодились бы им в будущей жизни

Большинство россиян не слишком высоко оценивают качество высшего образования в стране и поддерживают идею лишать неэффективные вузы государственной аккредитации. Недостаток практических навыков у выпускников отечественных вузов признает и большинство новоиспеченных специалистов, не говоря уже о работодателях.

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

Больше половины россиян (56%) считают качество подготовки в российских вузах средним, ту же оценку ставят ему и 55% работодателей, хотя почти треть (36%) вчерашних выпускников с этим и не согласны, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В том, что российское высшее образование сегодня на высоте, уверены 22% граждан, 58% молодых специалистов и только каждый десятый работодатель (13%). Низкий балл ему ставят 16% россиян, четверть работодателей (28%) и только 5% недавно покинувших стены alma mater.

Но при этом большинство молодых специалистов (58%) признают, что в вузах они получили слишком мало практических навыков, которые пригодились бы им в будущей жизни. А вот на нехватку теоретической подготовки жалуются лишь 25% вчерашних выпускников.

Работодатели же критикуют и теорию, и практику современного профессионального образования. О слабости теоретических знаний выпускников вузов заявил каждый второй работодатель (53%), а о недостатке практических навыков - абсолютное большинство (91%).

Результаты опроса также свидетельствуют о росте популярности технического образования. Такую тенденцию одобряет 65% опрошенных и подавляющее большинство работодателей (82%). "Россияне хотели бы видеть своих детей и внуков специалистами в технической сфере (40%) чаще, чем в гуманитарной (16%)", - отметил ВЦИОМ.

На фоне в целом невысокой оценки качества российского высшего образования большинство опрошенных (65%) соглашаются с тем, что за неэффективную работу вузы следует лишать государственной аккредитации. Такой точки зрения придерживаются 80% работодателей и 74% молодых специалистов.

Читайте также

Выбор читателей