Россия потерялась в рейтинге ФИФА

Провал на Евро-2016 опустил нашу сборную на 38-е место в футбольной табели о рангах. И надежд подняться на поверхность в ближайшее время у команды нет

Сборная России по футболу опустилась на 38-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) после провала на Евро-2016. Обновленный табель о рангах сборных команд опубликован в четверг, 14 июля.

Фото: Global Look

Россия потеряла 9 позиций и оказалась позади Албании, сумевшей подняться на 5 строчек в рейтинге по итогам европейского чемпионата. Следом за нами идет Иран, который вообще не принимал участия в этих соревнованиях.

Такой результат был ожидаем. Российские футболисты довольствовались на Евро-2016 лишь одной ничьей, поделив очко с англичанами. Две другие игры - со словаками и валлийцами - они откровенно слили.

В результате сборной России не удалось лишь немного побить прежний "рекорд" - в декабре 1998 г. наша команда побывала в рейтинге ФИФА на 40-м месте.

Российские болельщики были сильно разочарованы игрой своей сборной. А после того как появилась информация о том, как несколько игроков отпраздновали проигрыш на Евро-2016 расточительным кутежом в Монте-Карло, петицию о расформировании команды подписали уже больше 800 тысяч человек.

Надежд на то, что положение сборной РФ в рейтинге ФИФА изменится в ближайшее время, не говоря уже о том, что это может произойти через месяц, когда состоится плановое обновление списка, нет. У команды сейчас даже нет тренера. Гус Хиддинк, которому было предложено во второй раз взяться за воспитание горе-футболистов, отказался от столь заманчивой перспективы.

Читайте также

Выбор читателей