Paramount Pictures готовится к Шаолиню

Китайская компания Dalian Wanda, которая принадлежит самому богатому человеку Поднебесной Ван Цзяньлиню, ведет переговоры о покупке 49% старейшей голливудской киностудии. Ранее бизнесмен уже приобрел Legendary Pictures

На американскую киностудию Paramount Pictures замахнулись из Поднебесной. Как пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, голливудскую компанию хочет приобрести китайская корпорация Dalian Wanda, которая ведет переговоры с медиаконгломератом Viacom о покупке 49% одной из самых старейших киностудии США (основана в 1912 году).

Логотип кинокомпании Paramount Pictures. Фото: Сайт Paramount Pictures

По информации издания, сделку согласно одобрить руководство студии, между тем как категорически против продажи выступил 93-летний миллиардер Самнер Редстоун, который владеет контрольным пакетом Paramount. 

В январе 2016 года Dalian Wanda сообщила о приобретении контрольного пакета акций американского медиахолдинга Legendary Entertainment. Сумма сделки составила около $3,5 млрд.

"Dalian Wanda приняла решение о покупке компании не только ради фильмов, но и для приобретения прав на интеллектуальную собственность", - заявил тогда на пресс-конференции в Пекине президент корпорации и самый богатый на сегодняшний момент китайский предприниматель Ван Цзяньлинь. "Мы надеемся, что этот шаг позволит Китаю усилить свое право голоса в мировой киноиндустрии", - цитировал слова 61-летнего миллиардера, состояние которого оценивается в $40 млрд, информационный портал "Цайцзин".

Legendary Entertainment включает в себя кинокомпанию Legendary Pictures (одна из самых молодых - основана всего лишь в 2000 году), телекомпанию Legendary Television и художественную студию Legendary Comics, отмечает ТАСС. Первой кинолентой, выпущенной Legendary Pictures, стал боевик "Бэтмен: Начало" (2005), положивший основу целой серии основанных на комиксах картин. Кроме трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене, кинокомпания сняла такие фильмы, как "Возвращение супермена" (2006), "Хранители" (2009), "Человек из стали" (2013), .

Также киностудия выпустила "300 спартанцев" (2007) и "300 спартанцев: Расцвет империи" (2014), "Тихоокеанский рубеж" (2013), ремейки "Годзиллы" (2014) и "Дракулы" (2014), кинокомедии "Впритык" (2010) и серию фильмов "Мальчишник в Вегасе", фэнтэзи "Седьмой сын" (2014) Сергея Бодрова-старшего, "Мир Юрского периода" (2015), а также научно-фантастическую картину "Интерстеллар" (2014) и остросюжетную приключенческую ленту "Эверест" (2015). Последний фильм-фэнтези "Варкрафт" (2016) провалился в прокате США, однако благодаря именно сборам в Китае мог улучшить показатель по прибыли в мировом прокате.

Корпорация Dalian Wanda, ранее специализировавшаяся на недвижимости в девелоперском бизнесе, сейчас является одним из крупнейших компаний-операторов кинотеатров в мире: она контролирует крупнейшую сеть кинотеатров Северной Америки AMC Entertainment Holdings, Австралии - Hoyt's Group и Китая - Wanda Cinema Line.

Paramount Pictures в настоящее время осталась единственной на территории самого Голливуда в штате Калифорния. Она считается старейшей кинокомпанией не только в США, но и вообще в мире - по возрасту ее обогнала лишь датская киностудия Nordisk Film, основанная в 1906 году.

Логотип студии, созданный Уильямом Ходкинсоном, с облаками и горой Бен Ломонд, расположенной в штате Юта, обрамленной звездами, остается неизменным с самого рождения в 1914 году, за исключением цвета и оттенков.



Читайте также

Выбор читателей