Очевидцы рассказали о теракте в Ницце

Свидетели трагедии поделились своими жуткими воспоминаниями. По их словам, сотни людей в панике бежали по набережной, кричали, прыгали в воду, чтобы спастись от грузовика и выстрелов

Ставшие невольными свидетелями страшной трагедии во французской Ницце рассказали о происшедшем. По их словам, грузовик влетел в толпу, где было много детей. Первым раненым помогали подручными материалами: полотенцами, салфетками и даже одеждой. 

Фото: Panoramic/ Zuma/ Global Look

По словам управляющего одного из пляжей Лазурного берега, Микаэля, грузовик въехал в толпу, которая собралась на Английской набережной внезапно. "Грузовик заехал на тротуар прямо напротив нас и начал буквально давить людей. Все, что происходило дальше, нельзя описать словами: люди спасались как могли. На празднике было много детей. Потом мы видели множество людей, лежащих на земле, среди них были погибшие. Чтобы делать повязки для раненых, мы использовали полотенца", - цитирует его информационный телеканал BFM. 

Другой очевидец рассказал, что выстрелы поначалу приняли за фейерверки и петарды, однако затем люди в толпе начали бежать с криками "Теракт!". "Многие прятались в ресторанах. Но когда все успокоилось, мы посмотрели на улицу и увидели белый грузовик, и мы увидели, что он заехал на набережную, рестораны давали простыни, чтобы укрыть жертв", - рассказал он. 

Фото: Panoramic/ Zuma/ Global Look

"Все, кто вышел на праздник, стали очевидцами того, как грузовик начал ехать по людям, стрелять. Мы были всего в 10 метрах, и эта картина будет преследовать меня до конца жизни", - написала в Instagram Альбина Кичук. 

"После убийства водителя выбежали около 10 людей с автоматами и открыли беспорядочную стрельбу, - цитирует Life очевидца Павла. Он также сообщил, что полицейские сделали несколько десятков выстрелов в лобовое стекло грузовика для того, чтобы ликвидировать водителя, однако злоумышленники позаботились обо всем заранее и установили пуленепробиваемое стекло. 

Фото: Panoramic/ Zuma/ Global Look

В продолжение темы свидетельница Анна Атаева рассказала, что полицейские очень долго не могли убить водителя злополучного грузовика, все получилось, только когда начали стрелять через лобовое стекло. 

Весь мир скорбит с Ниццей. Москвичи приносят цветы к французскому посольству. К 8 утра возле здания дипмиссии на Большой Якиманке уже лежат цветы и свечи, записки со словами поддержки. 

Фото: Дмитрий Куклин/ "Утро"

Трагедией закончилось празднование Дня взятия Бастилии в Ницце вечером 14 июля. В людей, гуляющих по Английской набережной после праздничного фейерверка, врезался белый грузовик. Машина проехала через толпу несколько сотен метров. Затем из машины был открыт огонь по выжившим и завязалась перестрелка с полицейскими. Власти сообщили, что водитель атаковавшего людей автомобиля застрелен полицией.

Источник в Генконсульстве РФ в Марселе сообщил о том, что среди жертв атаки в Ницце есть по меньшей мере один гражданин РФ и один россиянин ранен. Пока не установлено местоположение еще как минимум троих россиян из одной туристической группы.

Читайте также

Выбор читателей