Французы попытаются покорить Москву "Щелкунчиком"

Солисты Парижской оперы на "Летних балетных сезонах" в Москве предстанут в шедеврах хореографической классики в ансамбле с российскими исполнителями

Французская балетная пара выступит на грядущей неделе в Москве, в рамках проекта "Летние балетные сезоны". Солисты парижской Opera Garnier (современное название Grand Opéra), лауреаты международных конкурсов Элоиз Бурдон и Жереми-Лу Кер исполнят ведущие партии в спектаклях "Дон Кихот" 19 июля и "Щелкунчик" 21 июля.

Фото: пресс-служба "Летних балетных сезонов"

Они выйдут на сцену вместе с артистами известных московских театральных коллективов — "Русского классического балета" и Театра балета классической хореографии "La Classique".

Фото: пресс-служба "Летних балетных сезонов"

Оба спектакля будут представлены в классической хореографии Мариуса Петипа, при этом знаменитое па-де-де в балете "Щелкунчик" французские солисты исполнят в редакции Рудольфа Нуреева, принятой в Парижской Опере.

Фото: пресс-служба "Летних балетных сезонов"

В ближайшие дни в афише "Летних балетных сезонов" также балеты Чайковского "Лебединое озеро" (18 июля) и "Спящая красавица" (24 июля), шедевр французского балета — "Жизель" Адана, и великая история трагической любви — "Ромео и Джульетта" Прокофьева (20 июля). Все спектакли идут в сопровождении оркестра "Летних балетных сезонов", дирижеры — Ярослав Ткаленко и Ариф Дадашев.

Начало спектаклей в 19:00.

Проект "Летние балетные сезоны" продлится на сцене РАМТа до 28 августа.

Выбор читателей