Турцию захватили военные

В стране произошел военный переворот. Захвачены все стратегические объекты, объявлено о введение комендантского часа и подготовке новой конституции. Очевидцы сообщают о стрельбе в Анкаре

В Турции произошел военный переворот. На всей территории страны введено военное положение и комендантский час, власть в Турции осуществляет "мирный совет", который призван обеспечить безопасность граждан. Сообщение об этом было зачитано по государственному телевидению. Кроме того, военные объявили о подготовке новой Конституции страны.

Фото: Zuma/ TASS

Первые сообщения о происходящем в Турции появились почти в 23:00 по московскому времени. Очевидцы сообщили о стрельбе в Анкаре и военных самолетах и вертолетах в небе над городом.

Вскоре премьер Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Государственная телерадиокомпания, международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле и здание правительства оказались захвачены военными. Глава Генштаба Турции Хулуси Акар взят в заложники в здании его ведомства в Анкаре.

На всей территории Турции введены комендантский час и военное положение. По данным агентства Reuters, военные на данный момент контролируют все стратегически важные точки Стамбула, в том числе аэропорты.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Стамбул и уже выступил с официальным заявлением. Он призвал турецкий народ выйти на улицы и защитить демократию, добавив, что зачинщики попытки военного переворота будут нейтрализованы в ближайшее время. Ранее с похожим заявлением выступил турецкий премьер и ближайший соратник Эрдогана Бинали Йылдырым.

Выбор читателей