Под турецкий путч попали тысячи россиян

Тысячи граждан России могут оказаться в эпицентре государственного переворота в Турции. Кто-то отправился туда на отдых, другие имеют в собственности недвижимость

В ночь с 15 на 16 июля  в Турции совершена попытка военного переворота. Группа военных захватила стратегически важные объекты с столице страны и Стамбуле, в том числе здания правительства и государственной телекомпании. СМИ сообщают о перестрелках на улицах крупнейших городов. Заложниками этой ситуации, возможно, стали несколько тысяч россиян, которые сейчас находятся в Турции. Российские власти и официальные лица призывают наших сограждан не покидать помещений, в которых  они сейчас находятся.

Фото: Global Look

Поступают противоречивые данные о том, что среди россиян уже есть пострадавшие, но официально эта информация не подтверждается.

Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила в эфире телеканал Лайф, что в только в одной Анталье сейчас могут находиться до 1000 россиян, которые отправились на курорты страны сразу же после снятия санкций. 

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ, Владимир Путин дал поручение ведомствам сконцентрироваться на безопасности россиян и сделать все возможное для их скорейшего возвращения на Родину.

Официальный представитель МИД РФ  Мария Захарова призвала российских граждан, находящихмся сейчас на территории Турции не выходить на улицы, а в случае необходимости искать убежища, то есть всеми силами избегать опасности.

При этом, пресс-секретарь ведомства уверена, что по протоколу о действиях в чрезвычайных ситуациях сотрудники российского посольства и консульства в Турции предпримут все меры безопасности для сотрудников дипмиссии.

Кроме МИДа, свою позицию по турецкому кризису высказал Ростуризм. "Ростуризм   призывает   российских  граждан,  находящихся   на   территории   республики,   соблюдать   меры  предосторожности: по возможности не  покидать мест проживания,  избегать  мест большого скопления  людей, следить за  поступающей информацией",  - говорится в сообщении ведомства.

Пока, как сообщила Ассоциация туроператоров России, на турецких курортах спокойно - нет ни военных, ни комендантского часа - кризис пока затронул в основном Анкару и Стамбул.

Российские информагентства сообщают, что турецкие граждане начинают выходить на улицы. Появляются сообщения о происходящих столкновениях между полицейскими и военными. По информации СМИ сообщение между городами фактически прервано, таксисты ни за какие деньг не соглашаются брать пассажиров. Также сообщается, что напряженная ситуация сложилась в аэропортах Анкары и Стамбула, где были слышны взрывы и перестрелка. Официально, все авиаузлы Турции были закрыты, а самолеты, направлявшиеся в страну или вылетающие из нее, в спешном порядке рассредоточиваются по близлежащим аэропортам. Так, например, рейс Стамбул-Москва приземлился в Симферополе.

 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей