Сдавшихся путчистов публично выпороли

Сторонники лидера Реджепа Тайипа Эрдогана устроили самосуд над капитулировавшими мятежниками. В это время СМИ назвали инициатором восстания экс-главкома ВВС

Приверженцы турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана напали на капитулировавших мятежников на Босфорской мосту. Из распространившихся по Социальным Сетям фотографиям становится понятно, что их публично выпороли ремнями. В это время сообщается, что часть несогласных захватила фрегат с командующим ВМС Турции, а СМИ назвали инициатором восстания экс-главкома ВВС Турции. 

Фото:  Twitter Tuncer

Серия такой "публичной порки" появилась в Twitter. Меж тем движение по Босфору полностью восстановлено. Власти происходящее прилюдное наказание пока никак не прокомментировали. 

Фото: Twitter Karel de Zoete

В это время группа сторонников государственного переворота взяла под контроль фрегат на военно-морской базе Гельджюк. Мятежники захватили командующего турецкими ВМС. Об этом сообщил греческий военный источник, пишет Reuters.

Отметим, что группы путчистов действуют разрозненно. Часть из них попросила убежища у Греции, а часть сдалась турецким властям.  

Агенство DHA со ссылкой на собственные источники, сообщила, что инициатором переворота является бывший главком ВВС Турции Акын Озтюрк. Он был главой турецких ВВС в период с 2013 по 2015 гг. Должен был уйти в отставку в конце августа 2016. Агенство предполагает, что его ожидала не только отставка, но и военный совет, который должен был рассмотреть его возможные связи с оппозиционерами. Поэтому военный мог пойти в ва-банк и устроить переворот. 

Читайте также

Выбор читателей