Российские туристы не побоялись путча

Российский союз туриндустрии надеется, что временный запрет Росавиации на полеты в Турцию будет снят в начале этой недели. Граждане, уже купившие путевки в Турцию, не спешат их аннулировать и выжидают

Отдыхающие на курортах Турции россияне не собираются экстренно возвращаться на родину после попытки военного переворота в стране, сообщила в эфире РБК-ТВ пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. В курортных районах спокойная обстановка и отдыхающие зачастую ничего не подозревали о путче, пояснила Тюрина.

Фото: Кирилл Кухмарь/ ТАСС

Туристы, которые приобрели путевки, но не могут попасть в Турцию из-за введенного по причине путча запрета на полеты, пока занимают выжидательную позицию - звонков клиентов с требованием аннулировать путевки туристические компании не зафиксировали. Как заявила Тюрина, РСТ рассчитывает на возобновление авиаперевозок в начале недели.

Туристический бизнес возлагает большие надежды на переговоры президента России Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Эрдогана. В ходе состоявшегося в воскресенье телефонного разговора российского и турецкого лидеров был затронут вопрос об обеспечении безопасности российских туристов в связи с попыткой переворота. Владимир Путин подчеркнул, что недавнее снятие ограничительных мер привело к росту количества туристов в Турции, а также выразил надежду, что, несмотря на все сложные политические условия, их безопасность будет максимально обеспечена. В свою очередь, президент Турции подчеркнул, что власти страны предпримут все необходимые шаги в этом направлении.

На территории Турции в данный момент может находиться около тысячи организованных туристов, а всего в стране сейчас около пяти тысяч российских граждан, включая самостоятельных путешественников и лиц, находящихся в стране по деловым или семейным обстоятельствам.

После попытки военного переворота в Турции Владимир Путин поручил организовать вывоз россиян, находящихся в турецких аэропортах, и обеспечить их всем необходимым. Также российский президент поручил обеспечить всем необходимым пассажиров, ожидающих в российских аэропортах вылета в Турцию. Из-за обострения обстановки Росавиация запретила всем авиакомпаниям завозить россиян в Турцию.

Запрет на продажу туристических путевок в Турцию, введенный после того, как на границе с Сирией был сбит российский Су-24, был снят 30 июня. 

Выбор читателей