В Алма-Ате ликвидируют террористов

Неизвестные пытались атаковать РОВД и ДКНБ. Власти сообщили: в ходе спецоперации погибли люди. Один преступник задержан, один в розыске. Объявлен "красный" уровень террористической опасности

В казахстанском городе Алма-Ата неизвестные открыли стрельбу возле зданий РОВД и ДКНБ. В ходе операции по ликвидации преступников погибли полицейские. Одного преступника удалось задержать, один в розыске. В городе введен "красный" уровень террористической опасности. 

Фото: сайт vlast.kz

По сообщению МВД Казахстана, первый инцидент произошел возле здания управления внутренних дел Алма-Атинского района Алма-Аты. Очевидцы рассказали, что "неизвестный мужчина, одетый во все черное, стрелял из автомата в сторону полиции и пытался остановить полицию, после чего скрылся в неизвестном направлении". 

Свидетели событий заявили, что пострадали несколько правоохранителей, двое погибли. Позже в оперативном штабе по борьбе с терроризмом информацию о погибших подтвердили, при этом не уточнив количество жертв. 

"По городу Алма-Ата введен спецплан "Перехват". Есть погибшие среди сотрудников полиции. Один из нападавших задержан, один - в розыске", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Параллельно оцеплен еще один район города, где находится здание Комитета национальной безопасности. Свидетели с места событий рассказали, что были слышны около 10 выстрелов, на место направлена карета "скорой помощи". Жителей района и работников близлежащих офисов не выпускают из зданий, передает TengriNews. 

"По словам очевидцев, ранены трое полицейских. Преступник устроил стрельбу на Абылай хана ниже Толе би. Потом побежал по Толе би, где его задержали", - передает портал. 

"18.07.2016 года в 12 часов 20 минут по времени Астаны на территории города Алматы введен красный уровень террористической опасности. В этой связи призываем всех жителей и гостей города неукоснительно соблюдать требования, предусмотренные при вышеуказанном уровне", - сообщает пресс-служба ДВД Алма-Аты. 

Читайте также

Выбор читателей