Экономика Турции дала течь

Попытка военного переворота может обернуться затяжным экономическим кризисом для страны Эрдогана, которая живет за счет иностранных инвестиций. Отток капитала приведет к увеличению дефицита бюджета

Последствия неудавшегося госпереворота в Турции негативно отразились на экономике страны. Инвесторы нервничают и распродают турецкие активы, несмотря на уверения властей, что ситуация в стране находится под их контролем.

Фото: Global Look

Накануне открытия торгов на Стамбульской фондовой бирже Центробанк страны провел экстренное совещание с членами Ассоциации банков Турции. Регулятор заявил о своей готовности предоставить им столько денег, сколько потребуется для поддержания финансовой стабильности с целью минимизировать негативное влияние пятничных беспорядков на рынок, сообщило издание Haberturk.

Турецкий вице-премьер страны Мехмет Шимшек выступил с заявлением, что эти события не окажут долгосрочного отрицательного воздействия на экономику страны и она останется одной из самых быстро развивающихся среди государств - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Однако инвесторы, похоже, не вняли этим словам. Индекс турецкой фондовой биржи Borsa Istanbul 100 начал торги понедельника, 18 июля, резким падением. Индикатор снижался почти на 3%, однако позже ему удалось немного отыграть падение. При этом курс турецкой лиры к доллару, напротив, вырос на 3%, частично компенсировав потери от падения после начала путча. В ходе ночных торгов в пятницу, 15 июля, турецкая валюта подешевела на 4,6%, оказавшись на восьмилетних минимумах - за доллар давали 3 лиры.

Эксперты предрекают Турции затяжной экономический кризис. Политическая нестабильность угрожает резким оттоком капитала. В результате страна, которая большую часть своих операций финансирует за счет иностранных инвестиций, рискует увеличить дефицит бюджета до 4,5% ВВП, пишет Bloomberg.

Турецкий фондовый рынок может потерять до 20% стоимости, пока правительство страны будет решать назревшие политические проблемы, прогнозирует эксперт по развивающимся рынкам лондонской консалтинговой компании Ecstrat Эмад Мостак.

Не стоит недооценивать влияние последствий неудавшегося путча и на туристическую отрасль, которая традиционно была крупным источником иностранной валюты в Турции. Недавние теракты и без того подорвали доверие к безопасности отдыха в этой стране. И по прогнозам главы турецкой Ассоциации инвесторов в туризм (TYD) Мурата Эрсоя, в 2016 г. турбизнес может недосчитаться до $15 миллиардов.

Читайте также

Выбор читателей