Меркель сменит друг России

Штайнмайер занимает конструктивную позицию в отношении РФ. Он критикует НАТО за "бряцание оружием" и призывает стороны к диалогу. Он нравится немцам - его рейтинг доверия почти вдвое превышает рейтинг Меркель

Разногласия между канцлером Германии Ангелой Меркель и министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером становятся все более заметными. Очередной причиной для спора стали отношения России и НАТО. Однако немецкие эксперты считают, что между Меркель и Штайнмайером нет серьезных расхождений по российской политике.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, министр экономики Зигмар Габриэль и Ангела Меркель перед началом заседания кабинета в Берлине в июне 2014 года. Фото: Henning Schacht/ Action press/ ТАСС

Ангела Меркель имеет в немецком общественном мнении репутацию незаменимой. Многие жители ФРГ недовольны ее действиями во главе правительства, однако других столь же сильных, волевых и харизматичных фигур на немецком политическом небосклоне не было долгое время. Поэтому, несмотря на постоянно снижающийся рейтинг (сейчас он колеблется в районе 40%), канцлер остается самым влиятельным и популярным государственным деятелем.

Однако в последние месяцы немцы наконец нашли альтернативу Меркель. Симпатии все большего количества жителей страны стали переходить к министру иностранных дел Франку-Вальтеру Штайнмайеру. На сегодняшний день его рейтинг доверия составляет свыше 70%. Неудивительно, что популярный политик весной этого года заявил о своем желании баллотироваться на пост президента ФРГ.

Президентские выборы пройдут в 2017 году. Христианско-демократический союз, который возглавляет Меркель, и Социал-демократическая партия, членом которой является Штайнмайер, составляют правящую коалицию. Поэтому ожидалось, что они выдвинут на пост главы государства единого кандидата. Однако, когда Штайнмайер объявил о своих президентских амбициях, Меркель возражала против этого. Кроме того, глава правительства предупредила партнеров по коалиции, что ее партия не согласится с выдвижением на высшую государственную должность кандидата от социал-демократов. Меркель высказывается за то, чтобы нынешний президент Йоахим Гаук остался на своей должности на второй срок.

По неофициальным данным, глава христианских демократов полагает, что избрание эсдека на пост президента повысит популярность этой партии. Давать соперникам такой гандикап в преддверии выборов в бундестаг Меркель не собирается. Кроме того, ей наверняка не нравится рост личной популярности Штайнмайера.

Разногласия между Меркель и Штайнмайером в очередной раз проявились в июне, после учений НАТО в Восточной Европе. Глава немецкого МИД в интервью Bild am Sonntag подверг резкой критике североатлантические маневры и высказался за диалог с Россией, отметив, что сейчас не стоит "продолжать накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками". "Кто думает, что при помощи символических танковых парадов на восточной границе альянса можно добиться большей безопасности, тот ошибается", - сказал министр.

В партии Меркель подобное заявление приняли в штыки. Генсек ХДС Петер Таубер назвал слова Штайнмайера "возмутительными". Другой представитель партии, Юрген Хардт, не исключил, что заявления министра "могут привести к непониманию внутри НАТО".

Эта ситуация продемонстрировала, что в немецком руководстве нет единой позиции в отношении России. Поэтому российский фактор может стать дополнительным источником напряженности внутри правящей коалиции и привести к еще большему разладу между главой правительства и министром иностранных дел. Последствия этого будут непредсказуемы: без лояльного главы МИД Меркель трудно будет проводить в жизнь свою внешнюю политику.

В последнее время немецкий политический истеблишмент воздерживается от резких выпадов в адрес России. До недавнего времени о необходимости восстановить полноценное сотрудничество с Россией говорили лишь политики второго ряда, вроде премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера. Теперь же подобные речи звучат и из уст высшего руководства страны.

Выступая в бундестаге накануне саммита Североатлантического альянса в Варшаве, Ангела Меркель назвала диалог России с НАТО основой европейской безопасности. Обеспечить безопасность на долгую перспективу "можно только вместе с Россией, но не вопреки ей", отметила глава правительства. Однако при этом она поддержала решение натовского командования направить постоянный контингент в Польшу и страны Балтии, тем самым поддержав политику устрашения РФ. Отмену санкций против России Меркель по-прежнему увязывает с выполнением минских соглашений, ответственность за кризис доверия между двумя странами она полностью возлагает на политику Москвы и вообще считает, что диалог и устрашение не противоречат друг другу.

Линия поведения Штайнмайера в этом плане кажется более последовательной. В преддверии натовского саммита он продолжил наступление на Брюссель, призывая военный блок к мирному диалогу с РФ и к недопущению конфронтации времен холодной войны. Меры безопасности в Восточной Европе, которые утвердил альянс, а также готовность к диалогу с Россией - это "две стороны одной медали". "Одно невозможно без другого, одно без другого не имеет смысла", - считает министр.

Кроме того, он не так давно заявлял о том, что без России "нельзя разрешить ни одну крупную международную проблему", - это еще одна существенная причина для западных стран восстановить доверительные отношения с РФ. Штайнмайер также настаивает на выполнении минских договоренностей, но, в отличие от Меркель, выступает за постепенное снятие санкций с России по мере прогресса в мирном урегулировании на Донбассе.

Роль миротворца между Россией и Западом главе МИД явно к лицу. На днях он вновь призвал стороны не допустить развязывания новой холодной войны. Позиция Штайнмайера не осталась незамеченной в Москве. После телефонных переговоров с немецким коллегой глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что в Европе стали больше понимать важность равноправного диалога с РФ.

До 2014 г. Германия считалась стратегическим партнером РФ, и во многом это партнерство обеспечивалось позицией главы немецкого правительства. Однако после того как в связи с событиями в Крыму и на Украине отношения испортились, Меркель уже не воспринимается в Москве как союзник. Другие страны ЕС - Австрия, Франция, Италия, Венгрия - предпринимают куда более активные шаги для восстановления отношений с Россией, чем Германия. Поэтому потенциальное политическое лидерство Штайнмайера в ближайшие годы больше соответствует российским интересам, чем несменяемость Меркель.

Впрочем, эксперты в самой Германии говорят о том, что взгляды канцлера и главы дипломатии на отношения с Россией на самом деле мало чем разнятся. По словам уполномоченного правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству и председательству Германии в ОБСЕ, депутата бундестага Гернота Эрлера, по ключевым вопросам (в том числе и по российскому) внутри федерального правительства царит единодушие.

"Россия нужна как партнер для решения важных для Германии проблем. В том числе в вопросе сирийской войны. И все мы знаем, что это очень тесно связано с проблематикой беженцев", - отметил политик.

Сотрудничество важно для исполнения минских соглашений и снятия санкций - это понимают и Меркель, и Штайнмайер. "Здесь, вероятно, имеется то различие, что Штайнмайер поднимает этот вопрос диалога чаще, чем канцлер. Но это не различие в позиции, а разная расстановка акцентов приоритета", - заключил депутат.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей