"Зенит-Арена" жрет миллиарды половником

Финансирование строительства стадиона в Санкт-Петербурге обеспечивалось своевременно и в полном объеме из бюджета города, говорится в отчете Контрольно-счетной палаты Северной столицы. Однако стоимость работ увеличена на 2,4 миллиарда рублей

Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга установила, что общая сметная стоимость работ по возведению стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове увеличена на 2,4 млрд руб. и составит 37,4 миллиарда. Об этом говорится в обнародованном во вторник, 19 июля, релизе счетного ведомства.

Стадион "Зенит-Арена". Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

В нем сообщается, что в 2016 г. спортивный объект получил финансирование из бюджета Северной столицы своевременно и в полном объеме. При этом общая сумма лимитов финансирования на нынешний год составляет 4,36 млрд рублей. "Общая сметная стоимость работ по строительству стадиона на Крестовском острове увеличена на 2,4 млрд рублей и составит 37,4 млрд", - утверждается в отчете КСП.

"До настоящего времени Контрольно-счетной палатой не получена информация о наличии у заказчика достоверной информации о заключении генподрядчиком договоров на выполнение работ в объемах финансирования, утвержденного в соответствии с проектом, прошедшим государственную экспертизу. Что не позволяет достоверно определить размер средств, которые необходимо дополнительно привлечь для завершения строительства объекта", - информирует ведомство.

В документе указывается, что отдельные строительные работы сейчас осуществляются с отставанием от календарного плана. "Целесообразно разработать перечень организационно-технических мероприятий, позволяющих выделить на объекте самостоятельные (обособленные) пусковые комплексы, работу по которым можно вести параллельно. Исходя из проектных решений, принятых к исполнению, таких комплексов можно выделить не менее 14, что позволит существенно сократить сроки завершения строительства", - отмечается в резюмирующей части документа.

Ранее, 15 июля текущего года, руководство Санкт-Петербурга расторгло контракт с компанией "Инжтрансстрой-СПб", являвшейся генеральным подрядчиком арены "Зенита".

Днем ранее, 14 июля, она обвинила администрацию города в якобы намеренном затягивании строительства спортивного объекта и выдвинула ряд претензий, в числе которых - отсутствие проектной документации, неоплаченные работы на сумму 1 млрд руб., отсутствие компенсаций по убыточным работам и поставкам, отсутствие профессиональной эксплуатационной службы с официальным, документально закрепленным статусом. Кроме того, в компании заявили о попытке рейдерского захвата стадиона.

Строительные работы на стадионе должны были завершиться в декабре 2016 года. К настоящему моменту арена готова на 85%. Стадион может вместить до 68 тысяч человек на спортивных мероприятиях и до 80 тысяч на развлекательных. На "Зенит-Арене" должны состояться матчи чемпионата мира 2018 г. по футболу и Кубка конфедераций 2017-го.

Спортивное сооружение начали строить в 2007 году. Сроки его сдачи и стоимость строительства неоднократно пересматривались. Объект планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2009-м, а затраты на его сооружение в то время составляли 6,7 млрд рублей.

На днях знаменитый российский актер, один из главных болельщиков ФК "Зенит" Михаил Боярский в интервью порталу Life отметил, что из-за сложностей с возведением стадиона-долгостроя в Санкт-Петербурге готов сам принять участие в работах. По мнению народного артиста, решить проблему могут лишь два человека - Петр I и президент РФ Владимир Путин.

Читайте также

Выбор читателей