КПРФ поведут на выборы выходцы из бизнеса

В списке выдвиженцев от Коммунистической партии впервые столь значительное место занимают представители разноформатного предпринимательства: от водочных магнатов до владельцев торговых павильонов и ларьков

КПРФ предоставила в Центризбирком списки кандидатов, которых выдвинула на выборы в Госдуму. В списке выдвиженцев от Коммунистической партии впервые столь значительное место занимают представители разноформатного предпринимательства - от водочных магнатов до владельцев торговых павильонов и ларьков.

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Из 400 выдвинутых коммунистами кандидатов 37 являются бизнесменами или выходцами из бизнеса, сохраняющими в той или иной мере контроль над прежними активами. "Такая стратегия выбрана партийным руководством не от хорошей жизни: проходными местами в списках награждаются лица, оказывающие финансовую поддержку партии", - пишет "Московский комсомолец". 

"Политические взгляды спонсоров явно не играют, судя по всему, определяющей роли, а в ряде случаев они, похоже, вообще отсутствуют. Так, например, Владимир Блоцкий, гендиректор Московской управляющей компании "Мурманский траловый флот", идущий вторым номером в нижегородской региональной группе федерального списка, числится до сих пор членом Московского городского совета сторонников "Единой России", - отмечает журналист издания.

"Наиболее дорогими во всех смыслах товарищами, выдвигающимися здесь, являются Анатолий Бифов (депутат Госдумы, в прошлом глава Баксана; по данным СМИ, семье парламентария принадлежит ряд крупных предприятий в Кабардино-Балкарии), занимающий второе место в группе, и Роберт Кочиев (депутат Госдумы, экс-замгендиректора ООО "Держава", крупного производителя алкоголя) - четвертое место", - сообщает "МК".

Впрочем, коммунисты не брезгуют спонсорской помощью не только "водочных магнатов". Несколько лет назад будущего заместителя Зюганова в ЦК КПРФ Валерия Рашкина упрекали в получении денег от саратовского бизнесмена Алексея Ерусланова. "В политических кругах Ерусланов известен как генеральный спонсор саратовских коммунистов и бессменный помощник депутата Рашкина. В криминальных - фигурирует под ником Профессор как "авторитетный предприниматель", - отмечали "Известия".

Другой помощник депутата Рашкина, не менее "авторитетный" Асиф Нуследдин оглы Асланов, взлетел на воздух вместе со своим BMW в Саратове в 2006 году. По данным правоохранительных органов, в 1990-е безработный Асланов примыкал к "новиковской бригаде" и специализировался на махинациях при обмене валюты, а в последние годы основным источником его доходов был игорный бизнес, писали "Саратовские новости".

"Низкопоклонство" перед тугими кошельками выгодно для партийного бюджета, но чревато серьезными проблемами для имиджа организации. Конкуренты по левопатриотической нише давно уже обвиняют КПРФ в том, что она "перерождается в буржуазную партию". "Все больше недовольных такой стратегией и в самой партии", - резюмирует журналист "Московского комсомольца".

Выбор читателей