Шерлоку исполнилось 40 лет

Британский актер Бенедикт Камбербэтч привлек интерес читающей публики к творчеству Артура Конан Дойля и даже поднял продажи его книг. Современное прочтение классических сюжетов и персонажей является визитной карточкой актера

Камбербэтч родился в актерской семье и впервые вышел на сцену еще в школе.

Бенедикт Камбербэтч после церемонии вручения ордена Британской империи. Фото: Anthony Devlin/ PA Images/ ТАСС

Мировую славу актеру принесла роль Шерлока Холмса в сериале BBC "Шерлок" (идет с 2010 года). За эту роль актер был номинирован на премию "Золотой глобус" в 2013 г. и получил премию "Эмми" в 2014-м. Также Камбербэтч был номинирован как лучший актер на Оскар за роль Алана Тьюринга в исторической драме "Игра в имитацию". У именинника внушительный перечень престижных наград и ежегодных номинаций, за заслуги в актерском искусстве он стал Командором ордена Британской империи.

Фильмография Бенедикта Камбербэтча включает самые разнообразные форматы и жанры: он исполнил роль дракона Смауга в трилогии Питера Джексона "Хоббит" (2012-2014 гг.), в фильме "Стартрек: Возмездие" (2013 г.) - роль некроманта Хана Нуньена Сингха, Джулиана Ассанжа - в биографическом триллере "Пятая власть" (2013 г.), математика Алана Тьюринга - в фильме "Игра в имитацию" (2014 год). Кстати, дракон в исполнении Камбербэтча стал очень известным компьютерным персонажем наряду с Горлумом и Кинг-Конгом.

Осенью 2016 г. на экраны выйдет фильм "Доктор Стрэндж", где актер исполнит роль одноименного героя комиксов Marvel. На 2017-й запланирована премьера четвертого сезона "Шерлока" - уже заявлено, что этот сезон станет последним. В мультфильме "Гринч - похититель Рождества", выход которого запланирован на 2018 г., Камбербэтч озвучит главную роль. Скорее всего, мультфильмов в карьере актере станет больше, так как в прошлом году он женился и стал отцом.

Актер Бенедикт Камбербэтч с женой, театральным режиссером Софи Хантер. Фото: Zuma/ ТАСС

Кроме кино, актер известен своими театральными работами, привнесшими в классический репертуар лондонских театров новаторское прочтение. Причем некоторые театральные проекты актера перекликаются с его телевизионной карьерой. Так, в феврале 2011 г. состоялась премьера знаменитого спектакля "Франкенштейн" по произведению Мэри Шелли (режиссер - Дэнни Бойл, снявший "Миллионера из трущоб"). Напарником Камбербэтча по спектаклю был Джонни Ли Миллер - актер, исполняющий роль Шерлока Холмса в американском телесериале "Элементарно", действие которого происходит в современном Нью-Йорке. Постановка имела оглушительный успех и принесла Камбербэтчу премию Лоуренса Оливье.

В августе 2015 г. актер сыграл Гамлета в одноименном спектакле на сцене лондонского театра Barbican. Благодаря мировой славе Шерлока билеты на "Гамлета" с его участием были раскуплены в рекордный срок - продажа началась летом 2014 г., и к 31 октября 2014 все билеты были раскуплены. Театральные критики общий уровень постановки назвали "почти любительским", однако Гамлета все признали совершенно "бесподобным". 

Выбор читателей