Трамп будет править с "ястребом"

Миллиардер официально утвержден кандидатом на пост главы США. На месте своего вица-президента он видит своего однопартийца, известного своими жесткими взглядами и за это получившего кличку хищной птицы

Миллиардер Дональд Трамп стал официальным кандидатом на пост президента от партии республиканцев. В случае его победы на выборах кресло вице-президента достанется его однопартийцу, губернатору штата Индиана Майклу Пенсу, которого в Конгрессе окрестили "ястребом" за жесткие взгляды. 

Фото: Bruce Cotler/ Zuma / Global Look

Делегаты проходящего в Кливленде (штат Огайо) национального партийного съезда провели голосование по утверждению Трампа, в котором участвовали все 50 штатов, пять заморских территорий США и столичный федеральный округ Колумбия. Голосование началось во вторник после 17:30 по местному времени (00:30 мск среды). Для того чтобы быть официально выдвинутым кандидатом, претенденту необходимо получить простое большинство голосов (1237 делегатов из 2472 возможных). Необходимое количество голосов было набрано в течение первого часа голосования.

Кандидатом в вице-президенты от республиканцев официально утвержден губернатор штата Индиана Майкл Пенс. Так делегаты партии консерваторов выразили свою поддержку Дональду Трампу, который и предложил кандидатуру Пенса. 

Юрист по образованию, 57-летний Пенс считается одним из лидеров объединения крайне правых республиканцев. Он снискал себе репутацию "ястреба" за крайне жесткие взгляды, пишет ТАСС. К примеру, он высказывался против определения точных сроков вывода американских войск из Ирака и закрытия тюрьмы в Гуантанамо, в которой без суда содержат подозреваемых в терроризме.

Восьмого ноября в США состоятся выборы президента. Дональд Трамп по результатам первичных выборов набрал 1237 голосов партийных делегатов, необходимых для выдвижения кандидатом в президенты от Республиканской партии. Его соперницей от демократов вполне может стать Хиллари Клинтон, в копилке у которой намного больше голосов, чем у ее однопартийца Берни Сандерса.

Совсем недавно у Трампа и Клинтон появился соперник. Накануне третья политическая партия Америки - Либертарианская - представила своего кандидата, бывшего губернатора штата Нью-Мексико Гэри Джонсона. Однако никто из политологов на него не рассчитывает, так как за всю историю существования фракции не удавалось набрать более 1% голосов избирателей.

Читайте также

Выбор читателей