Сборная РФ на Игры в Рио сформирована

Олимпийский комитет России под руководством его президента Александра Жукова утвердил состав российской команды на XXXI летнюю Олимпиаду, в которую вошли 387 спортсменов, включая 68 представителей легкой атлетики

Пока Международный олимпийский комитет (МОК) ждет окончательного вердикта из Женевы, где Спортивный арбитражный суд (CAS) разбирает иск Олимпийского комитета России (ОКР), оспаривающего процедуру допуска Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) российских легкоатлетов к Олимпийским играм, сама сборная РФ сформирована несмотря ни на что.

Фото: A. Luiz Mello/ Global Look

Как сообщает официальный сайт ОКР на состоявшемся в среду, 20 июля, в Москве исполкоме организации, утвержден состав олимпийской команды страны на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В него вошли 387 спортсменов, которые представляют 30 видов спорта, в том числе 68 представителей легкой атлетики. В пресс-релизе отмечается, что в греко-римской борьбе окончательный состав будет определен 22 июля, в пятницу. В сборной есть даже одна гольфистка.

С полным списком можно ознакомиться на сайте организации. 

Ранее, в среду, президент ОКР Александр Жуков рассказал журналистам, что окончательное решение МОК по допуску сборной РФ на Олимпийские игры в Бразилии, возможно, будет принято 24 июля, в воскресенье.

Жуков напомнил, что накануне, 19 июля, "в Женеве прошли слушания, решение будет объявлено, вероятно, завтра. От него, конечно, будет зависеть, смогут ли наши легкоатлеты выступить в Олимпийских играх". По его словам, "во многом от этого решения Спортивного арбитражного суда (CAS) будут зависеть, скорее всего, дальнейшие действия МОК, который вчера собрал свой исполком и обсуждал вопрос, связанный с выступлением, в том числе, наших спортсменов на предстоящих Олимпийских играх. Окончательно этот вопрос будет решаться в конце недели, скорее всего, в воскресенье".

Сегодня же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не допускает варианта бойкота предстоящей Олимпиады.

"Нет, такой темы нет в повестке дня", - так ответил он журналистам на вопрос, рассматривают ли в Кремле возможность бойкотирования бразильских Игр в связи с решениями МОК и Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Песков напомнил о заявлении президента России Владимира Путина, в котором глава государства отметил "абсолютную ошибочность подобного бойкотирования, что уже, к сожалению, случалось в истории".

Инспекционная комиссия IAAF 17 июня 2016 г. сообщила, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не выполнила все условия восстановления членства в организации, вследствие этого российские спортсмены не могут выступать на международных соревнованиях. 

Олимпийский саммит 21 июня вынес решение о том, что наши легкоатлеты, которые пройдут проверку IAAF на непричастность к антидопинговым нарушениям, смогут выступить в Рио и даже под российским флагом.

ОКР и 68 представителей королевы спорта из РФ 3 июля подали иск в Спортивный арбитражный суд. Интересы российских легкоатлетов там представляли несколько иностранных специалистов во главе с британским адвокатом Майком Морганом. CAS рассмотрел иск во вторник, 19 июля, и намерен вынести решение 21 июля.

Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Читайте также

Выбор читателей