Россия стала ангелом-хранителем Эрдогана

Президента Турции о готовящемся военном перевороте предупредили за несколько часов до атаки в Стамбуле и Анкаре из базы в сирийском Хмеймиме, где базируются российские ВКС, участвующие в борьбе против террористов

Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовящемся военном перевороте за несколько часов до его начала предупредила Москва. Об этом в среду, 20 июля, сообщает иранское агентство Fars.

Реджеп Эрдоган. Фото: Zhao Dingzhe/ ТАСС

Издание пишет, что такую информацию ряду арабских СМИ раскрыли дипломатические источники в Анкаре. Отмечается, что данные от Минобороны России поступили в национальную разведку Турции.

Как передает издание, представители российской армии, находящиеся в сирийской Латакии, перехватили переговоры военных, а также раскодировали радиосообщения, в которых говорилось о подготовке турецкими офицерами переворота в Республике. В частности, в них содержалась информация о том, что будут направлены несколько военных вертолетов в резиденцию Эрдогана, чтобы арестовать его или убить.

Турецкие дипломаты сначала скептически отнеслись к данным российской военной станции, перехватившей сообщения. Однако позже выяснилось, что это станция развернута на военной базе Хмеймим и оснащена новейшим оборудованием, включая высокочувствительные системы для сбора информации для российских ВКС и ВМФ, которые участвуют в операции по борьбе с терроризмом в Сирии.

Агентство напоминает, что база Хмеймим - единственная российская на сирийской территории, обеспечивающая прикрытие для армии САР и народных сил в нескольких направлениях по всей стране.

По данным дипломатических источников, извинения Эрдогана перед РФ за сбитый бомбардировщик Су-24, с одной стороны, спровоцировали ряд его противников на военный переворот. С другой, изменение курса внешней политики спасло президента от гибели.

Источники издания в армии подтвердили, что один из турецких генералов был проинформирован о перевороте за несколько часов до начала атаки.

На сегодняшний момент число арестованных в Турции и снятых с постов военных, полицейских, судей, чиновников правительственного аппарата, профессоров и преподавателей после попытки смещения Эрдогана, которое произошло в ночь на 16 июля, уже достигло 50 тысяч человек.

Читайте также

Выбор читателей