Меньше пафоса, больше вкуса

На стрелке между Дорогомиловской улицей и Кутузовским проспектом снова принимают гостей, но теперь здесь все по-другому. На месте стамбульского кафе открылся гастробар с характерным названием Funky Food

На фоне кризиса в отношениях с Турцией, внезапно вспыхнувшего осенью прошлого года, как-то незаметно канул в Лету вполне себе симпатичный "Турецкий гамбит". Заведение на Кутузовском проспекте успешно работало в формате стамбульского кафе, где гостям предлагали довольно простые и понятные, добротные и вкусно приготовленные блюда турецкой кухни. Но что-то пошло не так, и от проекта в итоге пришлось отказаться.

Однако свято место пусто не бывает. Несколько месяцев спустя на стрелке между Дорогомиловской улицей и Кутузовским проспектом снова принимают гостей, но теперь здесь все по-другому. На месте стамбульского кафе открылся гастробар с характерным названием Funky Food. Идея проекта принадлежит известному московскому шеф-повару Илье Благовещенскому (B.I.G.G.I.E), а инвестором выступила известная телеведущая Ксения Бородина. Затея вышла вполне хулиганская, зато в Москве появилось еще одно атмосферное место про еду и удовольствия.

Жареные пельмени со сметаной

Funky Food заточен под лишенный точной географической локации стритфуд и региональную русскую кухню в авторском исполнении. На кухне Благовещенский, очевидно, реализовал то, что объективно не в состоянии сделать в формате серьезного гастрономического ресторана локальной русской кухни, которым является B.I.G.G.I.E. Единственное принципиальное сходство – использование сугубо российских продуктов.  В меню – авторские гамбургеры, замысловатые хот-доги, яйца бенедикт с беконом на бельгийских вафлях, рыбные пельмени в соусе том ям, мясо на гриле, татаки из лосося, лапша на воке, сосиджи BBQ, ростовская утка с овощами, томленая поркетта с печеным картофелем и многое другое.

Лепешка с моцареллой, томатами и соусом "Песто"

Здесь все сделано так, чтобы получать удовольствие от еды. Глупо есть хот-дог ножом и вилкой, но руки пачкать не хочется? На этот случай у официантов найдется пара целлофановых перчаток и самый настоящий слюнявчик. Идея настолько проста и гениальна, что удивительно, как до нее никто раньше не додумался. Зато теперь наверняка "украдут" и растиражируют по хипстерским столичным ресторанчикам.

Щупальца кальмаров в остром соусе

В ожидании заказа можно понаблюдать за поварами, которые работают на открытой кухне в центре зала и вполне доступны для гостей, поизучать замысловатые граффити на стенах или неспеша расспросить бармена о новом миксе.

Тартар из говядины

К слову, помимо веселой и вкусной еды в Funky Food отличная барная карта и широкий выбор добротных коммерческих вин, а также пива, включая довольно редких для Москвы траппистов и очень традиционного японского пива из красного риса.

Кофе и шоколад

Средний счет – до 1,5 тыс. рублей.

Выбор читателей