Речь Мелани Трамп взволновала Америку

Пресса обвинила жену миллиардера в плагиате. Компьютерный анализ показал, что из аналогичной речи Мишель Обамы Мелани Трамп позаимствовала последовательность из 23 слов - всего 6 процентов общего текста

Дебютная речь Мелани Трамп на съезде Республиканской партии США в Кливленде обсуждается журналистами и политиками даже больше выступления ее мужа, ставшего во вторник официальным кандидатом в президенты от республиканцев. СМИ сразу же обвинили жену Трампа в плагиате, поскольку ее речь очень похожа на речь первой леди Америки Мишель Обамы, произнесенную в схожих обстоятельствах - на съезде Демократической партии США при утверждении Барака Обамы кандидатом в президенты.

Мелани Трамп во время выступления на съезде Республиканской партии США в Кливленде. Фото: Van Tine Dennis/ PA Images/ ТАСС

Выйдя на сцену в белоснежном костюме, Мелани Трамп заявила, что в случае победы ее мужа на президентских выборах в США она намерена оказывать помощь детям и женщинам в стране, а также защищать их права. "Привилегия первой леди - поддерживать тех людей, которые нуждаются в этом в наибольшей степени, - сказала супруга миллиардера. - Для меня особенно важно помогать детям и женщинам". Очертив круг своих обязанностей в качестве будущей первой леди, Мелани Трамп попала под шквал критики.

Сначала журналисты разбирались, кто именно составил столь вторичный текст, намекая на непрофессионализм спичрайтеров штаба Трампа. По ходу выяснились интересные подробности: первая версия текста, написанного для Мелани референтами избирательного штаба Трампа, заимствований из речи Мишель Обамы не содержит. То есть госпожа Трамп сама могла внести поправки в свою речь.

На второй день обсуждений злополучного текста появился первый виноватый. В отставку подала редактор, работавшая над речью Мелани Трамп. В распространенном предвыборным штабом Трампа заявлении говорится, что несколько абзацев из аналогичной речи Мишель Обамы были позаимствованы "по ошибке". Редактор объяснила, что при подготовке речи она обсуждала с Мелани Трамп ряд персон, которые ее вдохновляли, и те мысли, которыми она хотела поделиться с американским народом. По телефону Мелани Трамп прочитала редактору несколько выдержек из речи Обамы в качестве примеров, далее они были записаны в черновик, на основании которого потом был подготовлен окончательный вариант речи. Разумеется, что после такого деятельного раскаяния отставка редактора штаба Трампа не была принята.

Телеканал NBC объявил в среду о результатах проверки текстов выступлений Мелани Трамп и Мишель Обамы на наличие плагиата с помощью специальной программы. Выяснилось, что в них совпала последовательность из 23 слов - то есть всего 6% в речи Мелани Трамп совпадает с текстом Мишель Обамы.

Руководитель избирательной кампании Трампа Пол Манафорт считает обвинения в плагиате абсурдными, поскольку текст Мелани Трамп содержит самые обычные выражения. При этом Манафорт не смог удержаться от конспирологии и обвинил в скандале оппонента Трампа по предвыборной гонке - экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. По мнению главы штаба Трампа, Хиллари стремится дискредитировать соперницу и вывести ее из строя.

Впрочем, 46-летняя Мелани Трамп вряд ли спасует от выпадов Клинтон в ее адрес. До того как стать женой миллиардера, уроженка Словении 16 лет работала в модельном бизнесе и наверняка знает многое о жесткой конкуренции среди женщин.

Выбор читателей