Восточный остался без денег

Для завершения строительства первой очереди космодрома не хватает семь миллиардов рублей. Вопрос о дополнительном финансировании придется решать на уровне правительства

Федеральному агентству по специальному строительству ("Спецстрой") снова не хватает денег на возведение объектов первой очереди космодрома Восточный. Для завершения стройки необходимо еще порядка 7 млрд руб., но взять их неоткуда.

Фото: Марина Лысцева/ Роскосмос

О новых финансовых трудностях на Восточном рассказали "Коммерсанту" люди, причастные к стройке, и подтвердил сотрудник аппарата правительства. По их словам, "Спецстрой" в начале июля уведомил руководство госкорпорации "Роскосмос" о нехватке денег для достройки 20 объектов, срок ввода которых назначен на 31 октября. Для заказчика стройки это известие стало шоком. В Роскосмосе заявили, что все необходимые средства давно уже перечислены генподрядчику.

Курирующий строительство Восточного вице-премьер Дмитрий Рогозин уже в курсе проблемы. Ему предстоит разбираться с ней.

Рогозин совсем недавно побывал на космодроме с инспекцией, 21 июня он потребовал от "Спецстроя" полной мобилизации сил, чтобы завершить в срок строительство не только "пускового минимума", но и все объекты первой очереди. Вице-премьер был недоволен тем, что и заказчик, и подрядчик расслабились после первого пуска ракеты с Восточного. "Все сочли, что на этом все, и резко упали темпы работы", - отметил он.

"Пусковой минимум" - это 11 объектов, включая стартовый стол, монтажно-испытательные корпуса ракеты и спутников, железные и автомобильные дороги и так далее. На их строительство было потрачено, по данным на 13 мая, 84 млрд рублей.

Федеральный чиновник оценивает ситуацию с дополнительным финансированием строительства остальных объектов космодрома как крайне непростую. По его словам, Роскосмос считает свои обязательства перед "Спецстроем" выполненными и вряд ли согласится выделить подрядчику еще денег, пусть даже и в долг. Вопрос придется решать на уровне правительства, считает он.

Читайте также

Выбор читателей