Бастрыкин расчистил ряды

Инициатором масштабной антикоррупционной операции в Следственном комитете стал его председатель. В громком деле о взятках могут появиться новые фигуранты, связанные с преступной группировки Шакро

Председатель Следственного комитета (СК РФ) Александр Бастрыкин лично возбудил уголовное дело о получении взяток своими высокопоставленными подчиненными. Но в Генпрокуратуре, куда он направил копию постановления о его возбуждении, сочли необходимым для объективности расследования передать информацию ФСБ.

Фото: сайт Президента России

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь, определяя подследственность дела, посчитал, что разбираться с коррупцией в СК РФ должно не само ведомство, как это было во всех подобных случаях, а независимый правоохранительный орган. Так оно попало к начальнику 3-го следственного отдела Следственного управления ФСБ Михаилу Савицкому. Это он принял решение о задержании Михаила Максименко, Александра Ламонова и Дениса Никандрова, а затем ходатайствовал в суде об их арестах, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин намекнул в своем Twitter, что инициатором задержаний стало само ведомство. И пообещал, что работа по самоочищению комитета будет продолжена.

Ожидается, что в деле о взятках в СК РФ могут появиться новые фигуранты. ФСБ вчера вело допросы следователей комитета, а также сотрудников полиции, подозреваемых в связях с людьми вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). Но так как денег от преступной группировки они не получали, им могут быть инкриминированы превышение должностных полномочий или халатность.

Между тем Максименко, Ламонов и Никандров отказываются пока от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции. По словам представителей защиты последнего, генерал ответит на вопросы следствия после того, как ФСБ конкретизирует претензии к нему. Сейчас же в деле нет ни предполагаемого взяткодателя, ни обстоятельств, при которых Никандров якобы получил $1 миллион. В ходе обысков в домах и кабинетах арестованных сотрудников СК РФ крупные суммы денег найдены не были.

Читайте также

Выбор читателей