Зарплатный кризис миновал

В последние месяцы в России наблюдается рост реальной заработной платы. Но большинство населения по-прежнему вынуждено экономить даже на предметах первой необходимости

Российские предприятия начали постепенно выходить из "зарплатного" кризиса, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, комментируя опубликованные Росстатом предварительные итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии.

Фото: Galina Barbieri/ Global Look

По его словам, рост реальной заработной платы наблюдается в последние месяцы. По данным Росстата, с учетом текущих цен размер получаемого россиянами жалованья увеличился в мае на 1% к апрелю, а в июне - на 1,4% к маю, передает ТАСС.

Год назад ситуация была существенно хуже, отметил Топилин. В первом полугодии 2015 г. покупательная способность зарплат россиян снизилась на 8,8% к аналогичному периоду 2014 года. Сейчас же реальная заработная плата стабилизировалась на уровне января-июня прошлого года.

"Это говорит о том, что предприятия и организации постепенно выходят из "зарплатного" кризиса и находят средства для материального стимулирования работников", - считает Топилин.

Эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) оценивают ситуацию с доходами населения не так оптимистично, как министр. Они указывают, что реальные зарплаты россиян упали в мае на 1% к маю прошлого года, а с начала текущего года этот показатель снизился на 0,8%. Падение реальных располагаемых денежных доходов населения составило за этот период 4,9%, а реальный размер назначенных пенсий сократился на 3,4%.

"Уровень бедности в первом квартале 2016 г. составил 15,7%, что на 0,2 процентных пункта ниже уровня аналогичного периода прошлого года, однако выше уровня бедности, наблюдавшегося в первом квартале 2012‐2014 годов. Население, относящее себя к низшему социальному слою, вынуждено существенно экономить даже на предметах первой необходимости", - констатируют в РАНХиГС.

Поскольку работодатели в условиях кризиса отнюдь не настроены поднимать жалованье сотрудникам, понятно, что рост покупательной способности зарплат объясняется сдерживанием инфляции. Однако, по данным РАНХиГС, несмотря на снижение уровня цен на плодоовощную продукцию, мясо, птицу и куриные яйца, стоимость минимального набора продуктов питания выросла в июне еще на 2,1%, а с начала года такой набор подорожал уже на 6,7%.

Читайте также

Выбор читателей