"Пенсионеры" взбунтовались против Артюха

Команда одномандатников "Российской партии пенсионеров за справедливость" по-прежнему не находит поддержки в своих рядах. Попытки свалить все проблемы РППС на государственные органы провались

В канун официального старта предвыборной гонки в "Российской партии пенсионеров за справедливость" наметился внутрипартийный раскол. Основная причина – включение в партсписки одномандатников "сомнительных личностей", которые по мнению рядовых "пенсионеров" буквально дискредитируют партию. Немного разобравшись в ситуации, "Утро" решило вспомнить биографию "новоявленных пенсионеров", которые намереваются получить свой мандат.

Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

"Я стал богатым, я сделаю богатыми и вас"

Эксцентричный политик эпохи 90-ых, экс-глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов, запомнился в отечественной политике, в первую очередь, своим известным призывом к избирателям - "Я стал богатым, я сделаю богатыми и вас".

Его действительно можно назвать старожилом российского парламентаризма. С 1994 года он депутат Ненецкого законодательного собрания, а с 1996-го при странных обстоятельствах побеждает во втором туре выборов главы администрации округа. Примечательно, что столь стремительной карьере Бутова нисколько не помешали две уголовные судимости, наказание по которым он отбыл условно. Так, еще в 1986 году, будущий депутат был признан виновным в хищении и получил условное наказание в виде 1,5 лет лишения свободы. В 1991-ом его обвинили и признали виновным по статье "Браконьерство", за что он так же получил условный срок, но уже на 3 года.

"Расцвет" карьеры Бутова пришелся на 2011 год, когда в его досье появились заметки уже о шести уголовных делах. Среди них следователи выявили эпизоды мошенничества, связанные с денежными залогами и махинациями в сфере нефтедобывающего комплекса. Кроме этого уголовные дела открывались по фактам злоупотреблений служебными полномочиями и злостного неисполнения судебного решения.

Несмотря на столь богатую биографию, вдоль и поперек связанную с уголовной сферой, еще одной заслугой Бутова можно назвать инцидент с простым гаишником. Ситуация, похожая в целом на анекдот, произошла в 2003 году, в момент визита президента страны в Санкт-Петербург. Инспектор дорожно-патрульной службы Алексей Попов предотвратил попытку Бутова вклиниться в президентский кортеж. Оскорбленный таким решением Бутов и несколько его спутников избили инспектора.

Несмотря на высокий статус чиновника, дело дошло до суда. Во время следствия подельники Бутова пытались выгородить своего работодателя, однако суд остался равнодушным к этим попыткам, и счел нужным наказать главу краевой администрации. Между тем, наказание было нестрогим - 3 года условно, и он остался на свободе.

Однако этот эпизод все же помешал Бутову, когда тот захотел баллотироваться уже на третий срок главы автономного округа. Верховный суд РФ в 2005 году отменил действие местного закона, по которому он имел право на возможность очередного избрания, а также принял во внимание условный срок чиновника.

Высокопоставленный родственник

Еще одним "пенсионером", которого ЦИК не допустил до выборов и чья кандидатура внесла раздор в РППС, стал экс-мэр Калининграда и экс-депутат ГД Юрий Савенко. История становления этого "политика" также имеет несколько нелицеприятных биографических фактов. Один из них связан с периодом градоначальства Савенко с 2007 по 2011 год.

За этот период в местных СМИ неоднократно всплывала история с незаконным выводом денег из калининградского бюджета. Журналисты были уверены в том, что реальный городской бюджет в цифрах не имеет ничего общего с тем, что было указанно в административных документах города. По приблизительным оценкам, у города было примерно в два раза больше средств, чем заявлялось администрацией Калининграда.

Многочисленные журналистские расследования указывали на то, что чуть ли не половина всех доходов города была направлена в "особые" муниципальные предприятия. "Муниципальная собственность", "Муниципальный коммерческий банк", муниципальное предприятие "Чистота", муниципальное предприятие "Теплосеть-водоканал" - эти и другие конторы стали своего рода механизмом вывода государственных денег из бюджета.

Подозрения об участии Савенко в данных махинациях усилились после очередной предвыборной кампании. Открытых дебатов между кандидатами в депутаты от региона тогда не было, Савенко был уверен в том, что ему эта "демократичность" вовсе не по рангу. Такая неосмотрительность по отношению к избирателю ему "аукнется" в 2011 году, когда он займет лишь второе место по итогам предварительного голосования.

Между тем сам Савенко всегда оценивал собственный потенциал довольно высоко. Свое политическое будущее он видел на посту губернатора Калининградской области, когда место стало вакантным после ухода губернатора Георгия Бооса. Однако свою лепту внес сам президент страны, и предложил на этот пост Николая Цуканова.

Находясь на своем посту экс-мэр не забывал о родственниках. В частности, благодаря местным журналистам стала известна история о передачи 10 га земли в центре Калининграда некой московской компании "Инвестстрой". За сделкой стоял брат тогдашнего мэра депутат горсовета Владимир Савенко.

Цена такого земельного участка по кадастровой стоимости оценивалась в 237 млн. рублей. За эти же деньги он и был продан "Инвестстрою". Однако не требуется глубокого познания рынка недвижимости для осознания того, что это сильно заниженная стоимость. Видимо, для того, чтобы снизить степень абсурдности заключенной сделки, продажа состоялась под обязательством последующего вложения покупателем около 1,5 млрд. руб. на строительство жилых зданий на данном отрезке земли.  

"Обманул Чукотку, а теперь обманет и вас"

С таким призовым выступал на Волгоградском телевидении экс-губернатор Чукотки Александр Назаров. Его негативный тон был обращен в сторону экс-претендента на пост губернатора Олега Савченко, который боролся за губернаторское кресло в начале 2000 года. "Король подшипников" и монополист на рынке автомобильных запчастей Савченко в начале 2000-ых боролся за пост губернатора Волгоградской области, но затем переметнулся в "Единую Россию". Получив депутатский мандат и впоследствии проиграв праймериз партии власти, снова решил получить депутатский мандат, но уже от РППС.

Это не могло не вызвать некоторое возмущение со стороны самих "пенсионеров", так как за Савченко тянется очень длинная история с обвинениями в уголовно-наказуемых делах. В том самом 2000 году Генпрокуратура завела уголовное дело в отношении Савченко, подозревая его в использовании денег из внебюджетных фондов администрации Чукотского автономного округа. Речь идет о "Фонде экономики Чукотки" и "Фонде развития экономики Чукотки".

Как тогда полагало следствие, "король подшипников" использовал средства указанных внебюджетных фондов для скупки акций отдельных предприятий. Увеличивая свой бизнес, он покупал акции, и тем самым лишал Чукотку "северного завоза" (доставка продукции в труднодоступные северные регионы).

К слову стоит напомнить, что Олег Савченко и Владимир Бут связаны не только партийными связями, но и деловыми. В далеких 2000-ых Савченко был советником экс-главы Ненецкого автономного округа. Они даже успели создать Ненецкий трубопроводный консорциум, однако из-за проблем с конкурентами "компаньоны" были вынуждены закрыть проект.

"Псковский укрыватель"

Присутствие экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова в списках одномандатников, скорее всего, стало чуть ли не финальной точкой недовольства в настроениях рядовых членов РППС. Он уже во второй раз сменил политическую ориентацию - сначала из ЛДПР он перешел в "Единство" (прообраз "Единой России" до объединения с "Отечество - вся Россия"), а буквально за полгода до выборов становится активным "пенсионером". При этом, чиновник, который с 1996 по 2004 год руководил Псковским регионом, в свое время отличился покровительством "нечестных на руку" чиновников.

Многие псковичи до сих пор помнят, как губернатор Михайлов защищал своего заместителя Михаил Гавунаса в своем кабинете, мешая сотрудникам правоохранительных органов допросить его. История такой преданности своим подчиненным лишена благочестия. С самого начала губернаторства Михайлова в области прекрасно знали, что руководитель его предвыборного штаба, Михаил Гавунас является всего лишь кошельком претендента. Однако проблемы с законом для обоих закончились вполне благополучно.

Гавунас получил израильское гражданство, а Михайлов примеряет роль "кандидата-страдальца".

Свежи в воспоминаниях псковичей и другие неблаговидные характеристики экс-губернатора. К примеру, в регионе до сих пор уверены, что Михайлов является страстным поклонником различных компьютерных игр. В период несения "тяжелой" службы на посту губернатора, которая очень часто прерывалась внеочередными (как съезды РПСС) отпусками первого лица области, он любил давать советы своим избирателям по прохождению компьютерной игры, популярной на то время среди школьной молодежи.

В заключение

Пестрая биография экс-кандидатов в депутаты не оставляет шансов считать, что будто бы эти кандидаты имели реальный успех. Российский избиратель очень придирчив к кандидатам от партий с яркими названиями. Трудно предположить, что наши пенсионеры пойдут голосовать за людей, которые когда-то активно прикладывали руки к государственному бюджету, строили свой бизнес на сомнительные средства, а теперь хотят предстать перед народом в образе великомучеников.

Несложно предположить, почему лидеры РППС в лице председателя партии Евгения Артюха стараются пропихнуть таких обеспеченных кандидатов на выборы. Для этого даже очередной съезд объявляют, причем за два дня до самого мероприятия. Боле того, "под шумок" они провели целую операцию по выявлению недругов в Администрации президента и в Центризбиркоме. Однако они совсем забыли продумать мотивы для упомянутых структур. Зачем им снимать четырех несостоявшихся и погрязших в уголовных делах политиков?  

Но вместо того, чтобы заниматься настоящей политикой, контролировать предвыборные процессы, "Артюх и Ко" ищут врагов и недоброжелателей. Примечательно то, что по факту никто из РППС так и не удосужился провести съезд без нареканий и сдать документы в полном объеме.

Выбор читателей