"Белая книга" бундесвера несет холодную войну

Берлин включил Москву в число главных угроз нацбезопасности. Такой подход окончательно испортит отношения между странами. Немцы демонизируют Россию под влиянием США, так как хотят стать их главным союзником

Отношения Москвы и Берлина могут испортиться еще больше. Виной тому - публикация новой редакции "Белой книги" бундесвера, в которой Россия названа одной из основных угроз европейской безопасности. Министерство иностранных дел РФ пообещало учесть оценки немцев при построении двусторонних отношений.

Фото: Actionpress/ TASS

"Белая книга" является основополагающей доктриной Германии в сфере обороны и национальной безопасности. В ней, в частности, содержится перечень опасностей, с которыми предстоит бороться ФРГ. Немецкое правительство окончательно утвердило новую редакцию документа 13 июля. Предыдущая версия книги, изданная в 2006 г., по мнению властей, нуждалась в пересмотре в связи с изменившейся ситуацией в Европе.

В доктрине отмечается, что Германия должна играть более активную роль в мире ввиду своего экономического, политического и военного значения. Задачей страны является активное участие в миротворческих миссиях ООН и военных операциях НАТО. Берлин готов взять на себя руководящую роль в этих процессах.

К угрозам национальной безопасности авторы доклада относят терроризм, киберпреступность, неконтролируемую миграцию, радикальный национализм, гонку вооружений, изменение климата, рост населения и другие. Отдельным пунктом упоминается Россия, которую немцы теперь воспринимают не как стратегического партнера, а как опасного конкурента.

По мнению немецкого федерального правительства, после событий 2014 г. в Крыму и на Украине Россия представляет угрозу европейским странам. Москва ведет "гибридную войну" с использованием средств массовой коммуникации и социальных сетей. Если Россия не изменит своего политического курса, она "в обозримом будущем будет представлять вызов для безопасности на нашем континенте", отмечается в документе.

Внешнеполитическое ведомство РФ отреагировало на содержание "Белой книги" 21 июля. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, новая редакция документа разочаровала Москву, поскольку "в нем воспроизведен весь набор клише, которые можно смело назвать несправедливыми обвинениями в отношении России".

Германия занимает деструктивную позицию, отметили в МИД, поскольку выставляет все таким образом, будто "Россия отвергает тесное партнерство с Западом и делает ставку на стратегическое соперничество", превращаясь в "фактор нестабильности". Авторы "Белой книги" делают оговорку, что с Россией необходимо сотрудничать в сфере общих интересов. Но в целом "Берлин на длительную перспективу закрепляет конфронтационную составляющую всей своей политики в отношении РФ". "Конечно, этот очередной антироссийский выпад Берлина не может не вызывать сожалений и будет учитываться нами в работе на российско-германском направлении", - заключила Захарова.

Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что немецкая позиция вызывает обеспокоенность и сожаление. Потому что она строится на неправильном понимании России. Наша страна стремится не к конфронтации, а к атмосфере взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте, подчеркнул пресс-секретарь президента.

Глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов сказал, что европейцы сами угрожают континенту. "С Россией так нельзя говорить - писать, что в обозримом будущем мы можем для них стать вызовом для безопасности. Для того чтобы определиться, кто на самом деле является таким вызовом, Германии вместе со всей Европой надо в зеркало посмотреть", - отметил адмирал.

Военные аналитики отмечают, что раньше Германия рассматривала себя в качестве ключевого игрока на континенте. Теперь же, судя по новой доктрине, Берлин видит себя единоличным лидером Европы. Однако на глобальном уровне немцам трудно рассчитывать на доминирование в силу экономических и демографических причин. Поэтому авторы документа признают многополярность мира и встраивают себя в фарватер Соединенных Штатов, отводя России роль врага. Именно в союзе с США немцы, как им кажется, смогут в полной мере влиять на международные процессы. Чтобы угодить Вашингтону, власти страны готовы отказаться от накопленного в последние десять лет опыта тесного сотрудничества с Россией во всех сферах.

Примечательно, что проект "Белой книги" Министерство обороны ФРГ опубликовало накануне саммита НАТО в Варшаве, на котором Североатлантический альянс утвердил курс на расширение военного присутствия на восточном фланге. Таким образом, немецкая доктрина нацбезопасности в точности совпадает с натовской, в которой Россия провозглашается главной угрозой для Запада.

К отношениям с РФ Германия готова применять принцип сближения, но только на условиях евроатлантического сообщества. Берлин ясно дал понять, что сам не готов поступаться своими интересами и думает лишь о том, чтобы Москва меняла свою политику в угоду Западу. При этом власти Германии наверняка отдают себе отчет в том, что данная позиция является абсолютно деструктивной, потому как Россия не будет сотрудничать с ЕС и НАТО на таких условиях. Но желание стать континентальным гегемоном, похоже, заглушает голос здравого смысла.

Выбор читателей