ИГ обещает новые теракты во Франции

В связи с угрозами новых террористических атак в стране продлили режим ЧП, всюду проходят проверки и задержания. Но из-за глупых законов и неподготовленных кадров правоохранители не могут отвести эту угрозу

Серия кровавых атак на Францию в ближайшее время может получить продолжение. Боевики запрещенного в России "Исламского государства*" опубликовали видео с обещаниями новых терактов. Французские правоохранители устраивают массовые облавы в надежде отыскать причастных к террористическим атакам, но взять ситуацию в стране под контроль у силовиков пока не получается.

Служба безопасности на Английской набережной в Ницце после теракта. Фото: ZUMA Press/ Global Look Press

Ровно через неделю после чудовищного происшествия в центре Ницце, когда 84 человека погибли под колесами грузовика, террористы вновь напомнили о себе. Члены ИГ* разместили в интернете видеоролик, в котором сообщили о намерении совершить новые атаки на Париж, Ниццу и Марсель.

В начале ролика показаны дети, которые якобы пострадали от ударов французских ВВС по позициям боевиков. Джихадисты призвали сторонников объединить усилия для сопротивления французам и следовать примеру Мохамеда Бухлеля, который совершил теракт недельной давности. Завершается видео кадрами казни двух "шпионов", которых террористы обезглавили на глазах у толпы. Расправа над пленниками произошла в оживленном городе, за ней наблюдали в том числе дети. Судя по описанию к ролику, он был снят в Ираке. Эксперты отмечают, что боевики впервые упоминают Марсель в качестве цели для своей атаки.

Трагедия на Лазурном берегу, увы, не стала чем-то из ряда вон выходящим. Последние полтора года во Франции сохраняется крайне напряженная обстановка. За это время страна стала без преувеличения самым опасным местом в Европе. С января прошлого года, когда исламисты устроили резню в редакции издания Charlie Hebdo, во Франции произошло десять террористических атак с человеческими жертвами. Всего же, по данным Европола, за один только 2015 г. на французской территории было совершено 37 попыток терактов.

Несмотря на все усилия, спецслужбам пока не удается загасить террористическую активность. На этом фоне отсутствие каких-либо эксцессов во время чемпионата Европы по футболу кажется настоящим чудом.

На протяжении всей недели, прошедшей после теракта в Ницце, во Франции проводятся проверки мигрантов и массовые задержания. В четверг вечером в пригороде Парижа Аржантее прошла антитеррористическая операция. По словам представителей полиции, акция напрямую не связана с происшествием на Английской набережной, но очевидно, что правоохранители в очередной раз активизировались именно после того теракта. Буквально в это же самое время прокуратура сообщила о пяти задержанных по делу о трагедии в Ницце.

О том, что французские силовики не справляются с террористической угрозой, свидетельствует принятое парламентом решение продлить еще на полгода режим чрезвычайного положения, введенный в ноябре 2015 г. после серии терактов в Париже. Чрезвычайное положение дает правоохранителям дополнительные полномочия по охране общественной безопасности и временно ограничивает гражданские свободы: полицейские могут забирать документы у подозрительных лиц, брать с них подписку о невыезде, сажать под домашний арест, проводить обыски в любое время суток. В надежде предотвратить новые атаки власти идут даже на такие крайние меры.

Министерство внутренних дел республики вынуждено обращаться за помощью к обычным гражданам. После теракта в Ницце глава ведомства Бернар Казнёв призвал соотечественников идти в добровольные помощники полиции: ведомству элементарно не хватает людей для охраны порядка.

В то же время террористический хаос, в который погрузилась страна, свидетельствует о более глубоких проблемах в сфере безопасности. По словам председателя парламентской комиссии по расследованию ноябрьских терактов Жоржа Фенека, одна из самых острых проблем - разобщенность силовых структур и отсутствие единого центра борьбы с террором. В стране действуют шесть спецслужб и столько же разведподразделений в других структурах. Их полномочия размыты и нередко противоречат задачам.

Другой вызывающий опасения фактор - низкий уровень подготовленности французских полицейских. По слухам, людей в жандармерии не хватает оттого, что большая часть стражей порядка - во время режима ЧП! - разъехалась по отпускам. Многие из тех, кто совершил теракты в последние полтора года, находились в поле зрения правоохранительных органов, но это не помешало им совершить страшные преступления. Что касается происшествия в Ницце, то, по словам очевидцев, на въезде в пешеходную зону, куда проник грузовик, не было ни полицейского кордона, ни заграждений. В связи с этим граждане резонно задаются вопросом: сможет ли полиция защитить их, если террористы предпримут очередной штурм?

Эксперты говорят, что французские следователи не умеют вести обычную оперативную работу, то есть использовать свои источники информации при поимке преступников. Вместо этого они пользуются открытыми данными и потому легко становятся жертвами дезинформации. Последние годы в стране не делалось ровным счетом ничего для обучения спецслужб умению адекватно реагировать на террористическую угрозу.

Стражей порядка необходимо дополнительно вооружить, чтобы они могли дать отпор террористам, считает член комиссии по обороне и вооруженным силам парламента Франции Николя Дуик. Однако в куда большей степени страна нуждается в новых законах. В то время как Великобритания, Германия, Россия и другие страны ужесточают антитеррористическое законодательство, во Франции оно по неясным причинам смягчается. Так, в феврале этого года (то есть уже после парижских терактов) парламент запретил полицейским получать доступ к компьютерам подозреваемых.

Франции также следует пересмотреть миграционную политику. Сторонники радикальных движений беспрепятственно проникают в страну из бывших колоний и чувствуют себя в метрополии крайне вольготно. Если полиция начнет тщательно просеивать прибывающих в страну мигрантов, находить потенциальных террористов станет гораздо проще.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей