Россия открыла небо для Турции

Ограничения на регулярные авиасообщения между странами снимаются с 22 июля. Росавиация заявила, что получила все необходимые от Анкары заверения о безопасности в аэропортах

Москва отменяет ограничения на регулярное авиационное сообщение с Анкарой. Запрет снимается с пятницы, 22 июля. Об этом сообщается в соответствующем документе Росавиации, который был разослан по авиакомпаниям и туроператорам. 

Фото: Marius Becker/ Global Look 

"Вниманию руководителей авиакомпаний и аэропортов. В связи с гарантиями о принятии повышенных мер обеспечения авиационной безопасности, предоставленными турецкой стороной, начиная с 00:00 22.07.2016 отменяются все ранее введенные ограничения на выполнения регулярных рейсов", - говорится в сообщении. 

В ведомстве уточнили, что ранее Россия получила от Турции заверения об усилении мер безопасности в аэропортах на территории государства. "С 22 июля 2016 года возобновляется регулярное сообщение для всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты с территории РФ в Турцию, включая перевозку транзитных пассажиров через аэропорты республики в третьи страны", - цитирует представителя ведомства ТАСС. 

Ранее сообщалось, что курорты Египта для россиян могут открыть уже осенью. Авиавласти страны выполнили все требования РФ по безопасности аэропортов. Больше того, туристы из России по прилете в Египет будут пользоваться особым положением.

Как рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, власти Египта проделали большую работу, чтобы обеспечить безопасность путешественников в зонах приема и отправки пассажиров в аэропортах, а также на курортах. Это было обязательным условием для возобновления авиасообщения между РФ и Арабской Республикой, прекращенного из-за теракта на борту лайнера A321, который следовал из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года.

Читайте также

Выбор читателей