Допинг догнал олимпийцев Лондона и Пекина

Международный олимпийский комитет провел экспертизу и выявил 45 новых случаев употребления спортсменами запрещенных веществ во время летних Олимпийских игр в Лондоне и Пекине

Во время второй волны перепроверки допинг-проб спортсменов, которые участвовали в летних Олимпийских играх в Лондоне и Пекине в 2008 и 2012 гг., были выявлены 45 новых случаев. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Международного олимпийского комитета (МОК).

Фото: Виталий Белоусов/ ТАСС

В сообщении отмечается, что новые исследования касаются 30 атлетов из 8 государств, представляющих различные виды спорта на Олимпиаде в Пекине, а также 15 участников лондонских Игр из 9 государств, представляющих 2 вида спорта. При этом каких-либо пояснений об именах спортсменов и видах спорта не дается. 

"Новый переанализ в очередной раз свидетельствует о приверженности МОК к борьбе против допинга", - сказал глава МОК Томас Бах.

Напомним, по результатам первой волны допинг-тестирования положительными оказались 30 проб участников Олимпиады в Пекине и 23 пробы спортсменов в Лондоне. 

Предполагается, что третья и четвертая волна перепроверок будет проходить во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые стартуют 5 августа и продлятся до 21 августа этого года. 

Ранее спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета РФ по вопросу допуска отечественных легкоатлетов на Олимпийские игры - 2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте международного ведомства.

Крупнейший в истории российского спорта допинговый скандал разразился осенью 2015 г. после разоблачительного фильма на немецком телеканале ARD. В ноябре независимая комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой.

В пятницу, 17 июня, члены Совета IAAF единогласно приняли решение о недопуске российских легкоатлетов на Олимпиаду-2016, а позже исполком МОК поддержал это решение.

Читайте также

Выбор читателей