Алексей Смертин сформирует звездную сборную

Будучи воспитанником турнира «Кожаный мяч», он считает, что любительские соревнования могут стать стартом для профессиональной звездной карьеры

Бывший капитан российской сборной по футболу (2004-2005) и посол Чемпионата Мира - 2018 Алексей Смертин – не только известный футболист, но и сторонник равных возможностей для всех любителей данного вида спорта. Будучи воспитанником турнира "Кожаный мяч", он считает, что любительские соревнования могут стать стартом для профессиональной звездной карьеры. Об этом свидетельствует и его личный опыт. Именно поэтому он решил принять деятельное участие в одном из старейших всероссийских футбольных чемпионатов – об этом заявили организаторы "Кожаного мяча" на пресс-конференции, которая состоялась на днях в Министерстве спорта РФ.

"Кожаный мяч" – уникальный турнир для непрофессиональных игроков, который благодаря поддержке Министерства спорта РФ, РФС, Министерства образования и науки РФ, компании Coca-Cola жил, живет и будет жить", - подчеркнул в своем выступлении заместитель директора АНО "Кожаный мяч" Олег Филин.

Да, данный турнир нельзя отнести к профессиональному спорту. Однако Смертин уверен в том, что любительские соревнования отлично закаляют дух и позволяют попробовать свои силы в равной борьбе всем юным участникам – а это весьма ценный опыт. Пройдя через горнило отборочных игр и выйдя в финал, победители имеют хороший шанс продолжить карьеру на более высоком уровне, поступив в спецшколу и получив там уже профессиональное образование.

В 2016 году партнер и спонсор соревнований компания Coca-Cola объявила об уникальной программе в рамках "Кожаного мяча" – Матче Чемпионов. Ее суть заключается в том, что после всероссийского финала в Казани 11 победителей со всей России выйдут на футбольное поле сразиться со сборной звезд. Формирование звездной сборной и взял на себя Алексей Смертин.

В интервью он отметил: "Признаться, мне довольно легко судить о турнире "Кожаный мяч", значимость которого для каждого ребенка очень сложно переоценить. Я сам – выходец этого турнира, был нападающим в команде школьников "Огонек" индустриального района города Барнаул. Очень важно играть, оттачивать мастерство, проявлять всю свою любовь к мячу – именно к мячу, а не к футболу, потому что я все же вижу в этом различие. Дети из турнира "Кожаный мяч" играют не за перспективы и известность, а именно из-за любви к мячу".

 

Выбор читателей