Роспотребнадзор создает иллюзию борьбы с фальшивкой

Молочная отрасль традиционно одна из самых проблемных. Однако в своих официальных заявлениях представители Роспотребнадзора зачастую приуменьшают значимость проблемы, создавая иллюзию борьбы с фальшивкой

Молочная отрасль традиционно одна из самых проблемных. Прилавки некоторых магазинов буквально ломятся от фальсификатов. Однако в своих официальных заявлениях представители Роспотребнадзора зачастую преуменьшают значимость проблемы, создавая иллюзию эффективной борьбы с фальшивкой.

Фото: Сергей Коньков/ ТАСС

Пару дней назад представители управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в эфире одного из популярных телеканалов заверили жителей в безопасности молочных продуктов на городских прилавках. Буквально на следующий день эту информацию фактически опровергли их коллеги из Саратовской области, заявив, что в регион массово поступают продукты, произведенные в Петербурге, с неверными данными на маркировке. В первую очередь вызывают опасения условия производства этих продуктов, так как фактический адрес заводов-производителей не соответствует действительности, и где на самом деле выпускается готовая продукция - остается загадкой.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовало список заводов-призраков, среди них: ООО "МД Милк", ООО "Норд Фуд", ООО "Инком", ООО "МКР", ООО "Милком", ООО "Шарьямолоко" и ООО "Молочный мир+". Также СМИ стало известно, что продукция этих предприятий находится в обороте на территории всей страны. Возникает странная ситуация: петербургский Роспотребнадзор счел нужным предостеречь о таком положении дел Саратовскую область, однако петербургских потребителей поспешил успокоить, заверив, что в этом году город успешно прошел проверки молочной продукции: из 650 взятых проб неудовлетворительными оказались только 57. 

Даже не принимая во внимание ситуацию с заводами-призраками, многие эксперты сходятся во мнении, что отечественная молочка не столь безопасна, как уверяет Роспотребнадзор. Разве недавняя история с горящим творогом тому не подтверждение? После нее в стране стало еще больше сторонников тотального контроля производителей товара, а не его потребителей. Так, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил газете "Известия": "Попадание фальсифицированной продукции в торговую систему - это прежде всего недостаток работы государственных органов надзора". И уточнил, что наказывать ретейлеров стоит только в том случае, если их сговор с производителем доказан.

Однако сегодня, вместо того чтобы эффективно проверять первоисточник всех проблем, Роспотребнадзор тратит время и силы на проведение ревизий в торговых сетях. А заводы-призраки тем временем спокойно выпускают продукцию сомнительного свойства, ведь им все равно за это ничего не будет. Хотя, если бы ревизор хотя бы раз посетил одно из упомянутых в "черном списке" предприятий, Саратовская область узнала бы о надвигающейся из Петербурга угрозе гораздо раньше, да и в целом, возможно, распространение сомнительных молочных продуктов удалось бы вовремя пресечь. Но ведомство предпочитает идти другими путями.

Выбор читателей